Sold2023Circle of Anton Kern (Bohemia 1709-1747 Dresden)Circle of Anton Kern (Bohemia 1709-1747 Dresden) Christ's Descent from the Cross oil on board unsigned 19 x 14 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2024An Engraving by Anton Kern (1710-1747) and J. BalzerBohemian, 18th century. A portrait of a woman with putti attributed to Anton Kern and J. Balzer. Pasted onto a thick backing board. Measures 13 x 17 in total.See Sold Price
Sold2022ANTON GOUBAU (WOHL UMKREIS) CAPRICCIO MIT RUINEN, KEGEL SPIELENDEN KINDERN VOR SCHIFFEN IM HAFENPROBABLY CIRCLE OF ANTON GOUBAU (ALSO ANTON GOEBOUW) 1616 Antwerp - 1698 Ebenda CAPRICCIO WITH RUINS, CHILDREN PLAYING SKITTLES IN FRONT OF SHIPS IN THE HARBOUR Oil on canvas (old relined). 83 x 92 cmSee Sold Price
Sold2021Lara Schnitger (b. 1969, Dutch/American)"Fun Bags," 2005 Cotton, lycra, fur, woods, and pins Appears unsigned 96.5" H x 45" W x 21.5" D Provenance: Anton Kern Gallery, New York, NY The Blake Byrne Collection Notes: Living and workiSee Sold Price
Sold2021Matthew Monahan (b. 1972, American)"Untitled (Red Mask)," 2003 Plastic-coated paper Signed and dated: Matthew Monahan / 2003 19" H x 9" W x 6.5" D Provenance: Anton Kern Gallery, New York, NY The Blake Byrne CollectionSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2021Circle of ANTON RAPHAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem,Circle of ANTON RAPHAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, Czech Republic, 1728-Rome, 1779)"Transit of Saint Dominic".Oil on canvas.Preserves original canvas and has signature on the back.It has slightSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022Overlay Cut Circle c.1850 Glass stein Fancy BrassBlown Overlay Glass 3/4L. Cobalt over clear tall body. Faceted circle design. Bohemian circa 1850. Fancy brass relief lid.See Sold Price
Sold2022Amor, ein Herz zerstechend. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel stehender Amor, mit einem Pfeil ein Herz zerstechend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 109. Schwertermarke. H. 18,5 cSee Sold Price
Sold2022Antique Meissen German Porcelain FigureAntique Meissen German Porcelain Figure After a Design by Emmerich Oehler, Circa 1912-1913. Model Number C225, "Amor Mit Blumen".Condition: Excellent.Dimensions: H 7.5".Provenance: From a New Jersey HSee Sold Price
Sold2020Alpa REFLEX Mod. 6c chromeSehr schöne Alpa mit schwarzem Kern-Macro-Switar 1:1.8/50 mm AR No. 1021136 mit sauberen Linsen. Dabei: Grünfilter, Objektivdeckel, Anleitung, schwarze Bereitschaftstasche. Very nice Alpa with blackSee Sold Price
Sold2016ELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebendaELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebenda (Circle/Schule) Maria mit dem Christusknaben Braune Tusche über Kohle auf Bütten (?) auf Papier montiert. 19,6 cm x 14,7 cm. Bezeichnet in Bleistift: 'StSee Sold Price
Sold2022Amor als Sieger. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel kniender, siegreicher Amor, eine Zielscheibe mit Herz mit einer Blumengirlande schmückend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich SchwSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold2022Amor, der Leichtsinnige. OriginaltitelProfilierter, marmorierter Rundsockel. Auf einem Totenschädel sitzender Amor, Seifenblasen pustend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 105. Unw. best.See Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Leonhard Kern, Forchtenberg 1588 - 1662 Schwaebisch Hall, Circle of, PuttiLeonhard KernForchtenberg 1588 - 1662 Schwaebisch Hall, Circle ofPuttiFine wood carved figure groupOriginal polychromyHeight 16 cm, width 13 cm, depth 8,5 cmHigh quality sculpture from the period arouSee Sold Price
4 days LeftFichter KunsthandelF. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor€300
6 days LeftHermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
6 days LeftHermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
3 days LeftAuction Team BrekerNational Mazda Lamps Illuminated Countertop Display, c. 1925€750(3 bids)