Sold2017Four Large Volumes with Print IllustrationsFour Large Volumes with Print Illustrations including Claude Buy de Mornas Atlas Historique et Geographique (1761-1770) in two volumes, Roger Riordan French Etchers (1884) with bookplate of Grace WhitSee Sold Price
Sold2024MAPS IN BOOKS, Atlases, Buy de MornasContains 135 Double-Page Maps in Contemporary Color. Atlases. Claude Buy de Mornas, [4 Volumes] Atlas Methodique et Elementaire de Geographie et d'Histoire, 1761-62 (published). Hand Color. A large anSee Sold Price
Sold2023Claude Buy de Mornas Globe Terrestre Etching.This Claude Buy de Mornas etching shows a terrestrial globe on an ornamental stand. It is housed in a wooden frame with a gilt border. The frame has a few minor scuffs. The impression area measures 13See Sold Price
Sold2019Egypt Map, Pyramids, NileAntique map of Egypt. Pyramids, King Tut. Usages, Sciences, Arts et Monuments de L'Egypt, Buy de Mornas, Paris: 1756. 15" x 22".See Sold Price
Sold2021French Terrestrial Globe, Early 19th C, DelamarchFrench Terrestrial Globe, Felix Delamarche for Buy de Mornas, Early 19th C. Dimensions: 17" H x 10 1/2" Dia. Property from the collection of Isabella Leeds, removed from a full floor apartment at 485See Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2017Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif deBracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceinture cachant le cadran et orné de brillants 0,70 ct P : 35,2 g Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceintuSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN TITANE, OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS,SIGNÉ MARGHERITA BURGENER la monture en titane bleu centrée d'une aigue-marine cabochon taillé en coeur pesant 44,53 cts entourée de diamants pour un total de 0,97 cts, les poids iSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,TOURMALINE VERTE ET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'une feuille stylisée en titane bleu sertie de saphirs ronds pour un total de 3,82 cts, diamants pour 0,55 cts etSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU PERLES ET DIAMANTS, DÉBUT XX siècleréalisé avec neuf rangées de perles de diamètre d'environ de 3,0 mm à 4,0 mm, le fermoir rectangulaire à volutes avec deux boutons deSee Sold Price
Sold2015BÉRIGARD, Claude Guillermet de. Circulus PisanusBÉRIGARD, Claude Guillermet de. Circulus Pisanus… Olim in Pisano, iam in Lyceo Patavino Philosophi prim. De veteri et peripatetica philosophia in Aristotelis libros octo Physicorum. Quatuor de CoelSee Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - Amer. Merid.Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungoSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTScomposé de trois rangs de perles disposées en gradation de diam. 4,0 à 8,0 mm environ, le fermoir stylisé d'une fleur en diamants, il est amovible et peut être porté commSee Sold Price
Sold2024Brion de la Tour (1743-1803) 'De la Longitude er de la Latitude' Plate 21France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 21, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Suite de la Longitude' Plate 22France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 22, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Division Astronomique de la Terre'' Plate 16France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 16, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTScentrée d'une aigue-marine octogonale pesant environ 12,50 cts, entourée de diamants pesant environ 0,90 cts, poinçon 750 Poids 12,1 g environ tour de doigt 52 A GOLD, AQUAMARINE AND DISee Sold Price
Sold2022Colet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux FaitzColet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux Faitz d'Armes et d'Amours de Plusieurs Grandz Princes et Seigneurs. Paris: Estienne Groulleau, 1555.FirstSee Sold Price
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1758 Paris Breivary Catholic Church Bible Liturgy Prayers Office MASS 5v Lot$62(5 bids)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). Scène érotique ,1963.€240
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1781 Jesuit Voyages Macao CHINA Bonze BUDDHIST Philippines Lettres Edifiantes 8v$135(3 bids)
7 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCGroup of 4 Various Engravings J.R. Dickenson Claude le Sorrain Etc$10
BonhamsClaude MONTANA, circa 1985. Grand peignoir en coton éponge rayé bleu, blanc.€90(4 bids)
7 days LeftArtelisted18th C. Geographie Moderene Historique et Politique: Les Isles de Sardaigne et de Corse$150
7 days LeftArtelisted18th C. Geographie Moderene Historique et Politique: Etats de L’Eglise, de Toscane, Modene et$150
7 days LeftArtelisted18th C. Geographie Moderene Historique et Politique: Cercles de Baviere de Franconie et de Souabe$150
2 days LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE original$160