Sold2016Eduard Otto MorresGerman Eduard Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Eduart Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Karpatenlandschaft - Blick auf Ciucas Gebirge und Tigaile Mari. Öl auf Holz. Signiert unten rechSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2018Konrad Knebel (*1932), dtKonrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2021George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' /George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' / 'Seated women', 1956 Technik: Tinte und Aquarell auf festem Papier, Signatur: unten mittig signiert und datiert 'George Morrison 1956', Maße: 18 x 34See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2022CARL LUDWIG FAHRBACH BLICK AUF EINE BLUEHENDE WIESE UND STADT IN DER FERNECARL LUDWIG FAHRBACH 1835 Heidelberg - 1902 Duesseldorf Blick auf eine bluehende Wiese und Stadt in der Ferne OEl auf Leinwand (maroufl.). 18,5 x 26,5 cm (F. 36 x 43 cm). Signiert unten rechts 'C.L. FSee Sold Price
Sold2022Prangenberg, Norbert o.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf PapierPrangenberg, Norberto.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf Papier (mit Blindstempel). Verso signiert und datiert "März 1997". - Punktuell auf Unterlage montiert uSee Sold Price
Sold2015Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel,Hofmann, Hanspeter (Geb. Mitlödi 1960) Ohne Titel, 1995. Aquarell und Wachs auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert und datiert. 130x100 cm. -Ohne Rahmen.See Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das VergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. BlattgrösseSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Ich vergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Ich vergiss Sie nicht!". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten mittig in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 9,8x8,2 cSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2019PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. HälftePAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein. 120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm. Bez. 'Shu Pingqiao', SSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 14Hermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200