Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Table basse en teck massif. Vers : 1965-66. 41 x 42 x 64 cm Provenance : PGI Hospital de Chandigarh, secteur 12.See Sold Price
Sold2021Trois tables gigognes bout de canapé en teckTrois tables gigognes bout de canapé en teck made in Danemark VD Vicostem OK7450 Vilde. H. 42.5x60x37.5 cmSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2018TROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, àTROPHÉE DE VICTOIRE en argent massif, à décor repoussé de rinceaux, feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Deux larges cartouches vierge sur la panse. Maître orfSee Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2017MOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridonsMOBELFABRIKKER TOFTEN Editeur Paire de guéridons circulaires en teck 43 x 44 cmSee Sold Price
Sold2017Très long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieureTrès long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieure en forme de cœur (Provenance: Château de la Thièle, NE). H: 58cm, L: 264cm, P: 52cm.See Sold Price
Sold2022GUY REY MILLET (1929-2017)GUY REY MILLET (1929-2017) Table rectangulaire à structure en mélèze, piètement de section rectangulaire, plateau en assemblage de linteaux massifs. A rectangular table with larch structurSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arche...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 33/99 57,5 x 40,3 cm This lot is subject to the following lot symbolSee Sold Price
Sold2021Pot couvert de forme libre en bois massif Pot couvertPot couvert de forme libre en bois massif Pot couvert 48 x 32 cmSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2018KENZOKENZO SAC Pagodon porté main en cuir recouvert de tissu bleu marine. Poignée en cuir tressé marron. Garniture métal argenté .Parfait état.See Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table basse en orme massif, entretoise en T. Autour de 1980. H: 3cm - 13,75" P/D : 52,5cm - 20'75" L/W : 113cm - 44,5'' English Description CHAPO, PSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2021LC table ronde de salonTable ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cmSee Sold Price
Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
Oct 10The Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED ENTRÉE EN PISTE, 12IN x 15IN (30.5cm x$220
6 days LeftJasper52Dutch Oil Painting Walter Suskind Draw Bridge Misty Summer Morning In Amsterdam$2,000
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSRestoration of slavery in the colonies. Napoleone Bonaparte. Bulletin des Lois de la Republique N.€400
1 day LeftFreeman's | HindmanJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Defilé de Mannequins en Laponie, 1969$3,000(1 bid)
17 hrs LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
Oct 05Stanford AuctioneersLEOPOLDO MENDEZ - En Nombre de Christo…7 Litografias de Leopoldo Mendez - Original lithographs$1,600
2 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Bebe Coreen en Costume de Ceremonie. Seoul (#11).,$250
5 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1835 Histoire De La Marine Francaise 5 Volumes$1
Lodestar AuctionsC1780 Antique Color Engraving of Vienna Vue Generale De La Ville De Vienne En Autriche$100
17 hrs LeftForum AuctionsFelibien (Michel) Histoire de l'Abbaye Royale de Saint-Denys en France, first edition, Paris,£550
7 hrs LeftJasper52Océan Atlantique Sud. Fernando de Noronha. Dépôt de la Marine sea chart 1873 map$260
2 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude Homme En Mouvement de la serie Graphismes 1 by Vasarely (1908-1997)$1
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTahiti - French colonies. FAURE. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de reorganisation€250
17 hrs LeftForum AuctionsRey (Etienne) Monuments Romains et Gothiques de Vienne en France, 3 parts in 1, handsome£1,600
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
5 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Heros De La Marine Francaise Par G. Contesse$1
Oct 07Rapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs De La Campagne De Russie En 1812 Adrien De Mally Published In 2012$1