Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a strisciaCollana del Tex a striscia Edizioni Audace 1948- 1967. 973 albi editi, suddivisi in 36 serie. Seconda serie nn. 4, 13, 15. Edicola, bianchi freschissimi.See Sold Price
Sold2018Vintage Movie PostersLot (4) vintage movie posters "EL VAMPIRO ACECHA", "CONFLICTO EN EL FONDO DEL MAR", "LA MANO QUE APPIETA", "EL MISTERIOSO MR M". 43" x 29".See Sold Price
Sold2023Two Diminutive Books, The First in Elaborate Binding; the Second a CDV AlbumTwo Diminutive Books, The First in Elaborate Binding; the Second a CDV Albumto include: La Via del Paradisio (Parigi: Laplace, Sanchez , n.d., 19th century), 32mo (4-2/4 in. spine), metal hasps, giltSee Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "FEMME AU FAUTEUIL N° 4" - LithographPABLO PICASSO (1881-1973)"FEMME AU FAUTEUIL N° 4" Lithograph on Arches wove paper, signed in pencil, numbered XX/50 (Mourlot also calls for five artist's proofs)Year : 1948Dimensions (image): 69.8See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2016Fine "Battersea" enamel plaque La Belle Aventure, 5Fine "Battersea" enamel plaque La Belle Aventure, 5 1/2" x 7 3/4", N. Ionides collec.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2016JUAN CARLOS ALOM (Cuban, b. 1964)Seven gelatin silver prints: "Las Penas del Alma," 1994, "Solo tu Cabes en la Palma de Mi Mano," 1996, "Dios estas en las Manos del Hombre," 1995, "El Cielo Protector," 1995, "El Aguinado," 1994 and tSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2018Currier & Ives, "The Mountain Pass, SierraCurrier & Ives, "The Mountain Pass, Sierra Nevada"1867, marked lower left: F. F. Palmer, Del, marked lower right: Lith of Currier & Ives, N.Y., sight size: 19 3/4" x 26 3/4"See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
2015A SEVRES-STYLE PORCELAIN AND BRONZE GUERIDON, laA SEVRES-STYLE PORCELAIN AND BRONZE GUERIDON, late 19th centuryMarks: (pseudo Svres mSee Sold Price
Sold2017Set of 4 Alexander Girard Ceramic Cups"La Fona del Sol" designed by Alexander Girard and manufactured by Mayer China. Each footed cup with white, blue and black glazed decoration. Dimensions: 3.25" W x 2.25" See Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Featured2024Jasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellumSee Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 26Eldred'sEIGHT DOCUMENTS PERTAINING TO GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LAFAYETTE Largest 9.75" x 6".$125
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
BonhamsBINH PHO (1955-2017) 'WINGS OF JOY' United States, mahogany and other woods, glass, acrylic pain...$1,500
1192 Lots AwayMynt AuctionsLa Splendide by Reed and Barton Sterling Silver Berry Spoon FH AS 9 1/4"$10
993 Lots AwayMynt AuctionsLa Parisienne by Reed and Barton Sterling Silver Olive Spoon Pierced Orig 5 3/4"$10
894 Lots AwayMynt AuctionsLa Reine by Wallace Sterling Silver Butter Pick Twisted Custom Made 6 1/4"$10
621 Lots AwayMynt AuctionsLa Scala by Gorham Sterling Silver Olive Spoon Pierced Custom Made 6 1/4"$10
6 days LeftDonny Malone Auctions[2] Sterling Silver Spoons: Shell Spoon 4 in x 1 3/4 n. & Sugar Spoon 3 in. x 1/2 in.$10
946 Lots AwayMynt AuctionsLa Reine By Reed and Barton Sterling Punch Ladle Twist Handle 13 3/4" Custom$10