Sold2019Vase Gu en bronze, ChineVase Gu en bronze à patine brune, marque à 6 caractères sous la base Da Ming Xuande Nian Zhi 大明宣德年製. Chine27.5x18 cm Category: Arts d'Asie - AsSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), WOMAN WITH A COCKEREL, Gouache on bBÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANWOMAN WITH A COCKERELGouache on board; signed "Kádár Béla" lower right.22 ins x 18 ins; 55.9 cms x 45.7 cmsProvenance:Britnell's Art Gallery, TorontSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), FIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGE,BÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANFIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGEGouache and ink on paper laid down to board; signed "Kádár Béla" lower right.Sheet 23.25 ins x 31.4 ins; 59.1 cms xSee Sold Price
Sold2018MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716) Marie Casimire Louise de la Grange d´Arquien, also known as Marysienka. Queen consort of Poland 1676-96 as spouse of King John III Sobieski, and Grand DuSee Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2024Print, Joseph GoldyneJoseph Goldyne (American, b. 1942), "La Ti Da," 1990, lithograph, pencil signed upper right, titled upper center, dated upper left, overall (with frame): 24"h x 24.25"wSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2016Tiffany & Co.parure in oro e diamanti Notes:collezione "Vannerie" composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante per cts. 5 ca. punzone del'oro 750, firmata Tiffany & Co. Peso gr 243,50 A gSee Sold Price
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. SCHOELCHER – ROUSSEAU. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de decret€250
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGuinea - Congo. Penal colonies. GREVY – CARNOT. Projet de loi portant ouverture... d’un€250
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSBOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE UZZACO, La raccolta delle olive, Olio su tela€70
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120
BonhamsSpanish School (19th century) La Señorita de Josefa Neve de Peralta 21 1/4 x 16 1/4in (54....$200(3 bids)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”€80
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140