Sold2022PAOLO SALA Seascape with characters.Seascape with characters. Watercolour on paper. Cm 59,00 x 46,50. Signed lower leftBibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972,See Sold Price
Sold2021International Silver Company Collezione Toscana 9 PieceInternational Silver Company Collezione Toscana 9 Piece Demitasse SetSee Sold Price
Sold2015Spilla a fiore, manifattura dell'Ottocentocon piccole perle e pietre ovali sfaccettate. Altezza cm. 4.5. Gr. 11 Floral brooch, 19th century manufacture, with small pearls and faceted oval beads. High cm. 4.5. Gr. 11See Sold Price
Sold2022ANTONIETTA BRANDEISMyslkovice, 1848 - Firenze, 1926 Cà d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove siSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2020Manuscript AtlasAtlante Manoscritto. Italia, Prima metà dell’Ottocento. In folio piccolo ;315 X 220; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione.See Sold Price
Sold2019William Shakespeare & Salvador Dali As You Like ItHeading: (Dali, Salvador) Author: Shakespeare, William Title: Come Vi Piace (As You Like It) Place Published: Rome Publisher:Collezione Dell'Obelisco / Carlo Bestetti Date Published: 1948See Sold Price
Sold20234 books4 books; "champs de bataille de L'armée-Française" by CH. Malo, c1901, "storia dei Pittori Italiani Dell'Ottocento", c1928, "choix de chronique et mémoires" c1886 (condition poor), and "la crSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Apollo and Diana.Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un momeSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2017Sarpi, Dell'origine dell'Ufficio dell'InquisitionSarpi Paolo, Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia. S.l.: S.e., 1638. In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta biancaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022DÜRER. Portrait of Frederic, Elector of Saxe.Albrecht DÜRER1471-1528Ritratto di Federico, Elettore di Sassonia.Incisione; mm. 126x190. Margini. Macchie di foxing. Buon esemplare.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.LSee Sold Price
Sold2018Architettura - Sardi, PietroCorona imperiale dell'architettura militare [Venezia, a spese dell'Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figureSee Sold Price
Sold2021Rappresentazioni Dell'Oltretomba Nella Ceramica ApulaRappresentazioni Dell'Oltretomba Nella Ceramica Apula Pensa M. (1977). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] TRENTO. sopra i giochi d'astuziaTRENTO, Giulio. Osservazioni filosofiche sopra i giochi d'astuzia. Treviso, nella stamperia dell'autore, 17884to, 222x160 mm; binding in boards. Good copy.See Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold20231679 MEDALS COLLECTION of Cardinal Gaspare Carpegna antique VELLUM illustratedNumismatics SCELTA DE MEDAGLIONI PIV RARI Nella Bibliotheca Dell' Eminentiss. Et Reverendiss. Principe Il Signor Cardinale Gasparo Carpegna.... (Selection of the rarest Medals in the library of ...SigSee Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2022DUILIO CAMBELLOTTIRoma 1876 ; 1960 Magister Equitum, 1924-25 Bronzo, cm 67 x 65 x 22 Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro Esemplare 9/9 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDomains of King of France. CALONNE-DUPONT DE NEMOURS. Memoire sur les Domaines du Roi; Observations€1,500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau Final", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau d‘ouverture", anni ‘30€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Two letters to Knight Lacroix, genealogist of the Order of Malta, for the admission€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200