Sold2019Gold Collier, aus polierten Goldgliedern, ...Gold Collier, aus polierten Goldgliedern, delikates Design, in Gelbgold 14K, Länge 45 cm, 41,5 gr.See Sold Price
Sold2015Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57 Jadeitkugeln in leichtem Verlauf (D. von 8 - 11 mm). 1 Cabochon auf der Schließe. L.ca. 60 cm. Steckschloss. Gew.:75,5 g. Guter Zustand..See Sold Price
Sold2017Collier aus Korallkugelnim Verlauf (ca. 3-7mm), zweireihig. Schließe Silber bes. m. 1 weißen Glasstein. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.See Sold Price
Sold2022Collier aus Engelshautkoralle - aus Korallenelementen in abgestuften Rosé- bis Hellrot-TöCollier aus Engelshautkoralle - aus Korallenelementen in abgestuften Rosé- bis Hellrot-Tönen, im Verlauf angeordnet, D. ca. 6 mm, Metallschließe, L. ca. 46,5 cm, ca. 30 g, bitte beachteSee Sold Price
Sold2020A German tobacco pipe, dated 1892Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigenSee Sold Price
Sold2024A Dogon Necklace, Dutch Cobalt Hand Wound Glass BeadsCollier aus cobaltblauen, niederländischen Glasperlen Dogon, Mali / Niederlande Neu aufgezogen, S-Haken-Verschluss Glasperlen. L 22,5 / 47 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1999). Seit jeher begSee Sold Price
Sold20244 North African Necklaces4 Colliers aus Nordafrika Maghreb, Sahelzone Ohne Sockel / without base Muschel, Karneol, Quarz. H 36 - 42,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jSee Sold Price
Sold2015Christian Dior, Demi-Parüre Collier bestehend ausChristian Dior, Demi-Parüre Collier bestehend aus goldigen und bernsteinfarbenen muschelförmigen Gliedern. Dazu passende Ohrclips. Gemarkt Christian Dior Parfums. L 42 cm. Tragespuren.See Sold Price
Sold2022Florales Vintage-Set aus Collier und Brosche - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Florales Vintage-Set aus Collier und Brosche - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, Besatz mit applizierten Blüten und farblosen Strasssteinchen, gemarkt „Grossé ©RSee Sold Price
Sold2022SchmucksetSchmuckset Dreiteiliges Schmuckset aus 750-er Gelbgold bestehend aus Collier, Ring und Ohrhänger in stilisierter Leoparden-Optik mit schwarzem Kaltlack. Die Leopardenschnauzen sind mit AchtkantdiamSee Sold Price
Sold2021Bernsteinkette aus den 50er JahrenBernsteinkette aus den 50er Jahren Einreihige, leicht verlaufende Kette aus butterscotchfarbenen Bernstein-Kugeln. L. 63 cm. Gew. ca. 103,07 g. An amber necklace.See Sold Price
Sold2016Lot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicherLot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicher Form und Farbe, 4 Anhänger gefasst an Kette (Silber & 333/000 Gold), 1 Ring (925er Silber), 9 Nuggets (z.T. mit Einschlüssen)See Sold Price
Sold2017Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace123 Collier mit Anhaenger Silber 925/1000, punziert. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit FederrinSee Sold Price
Sold2022Elegantes Wellendorff Collier-"Brillantspiel"Gelbgold, gest. 750. Fünfreihiges Collier, sog. Wellendorff-Kordell aus feinem, seidigem Golddraht. Emaillierter Herzanhänger, insges. ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,12See Sold Price
Sold2022Multicolor-BernsteinketteEinreihige, leicht verlaufende Kette aus braunen, butterscotchfarbenen und orangegelben Bernstein-Nuggets. L. 55 cm. Gew. ca. 133,82 g. A multicoloured amber necklace.See Sold Price
Sold2022SELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTESELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTE Deutsch, um 1890 Bernstein, facettiert, Metall, farbige Scheibenperlen, Stoff. L. 43 cm, max. D. Bernstein 4,5 cm. Trachtenkette aus 9 sehr grossen, facettierten BeSee Sold Price
Sold2022Konvolut Schmuck 333 Gelbgold.Circa 6,67 Gramm Gesamtgewicht. Bestehend aus: 1x Set aus Paar Ohrstecker und einem Collier. Jeweils besetzt mit einer kleinen Perle. Circa 5 mm im Durchmesser. Feine Kette circa 19 cm lang. 1x CollieSee Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces2 Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein, Leder. L 26,5 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2022Collier von Paloma Picasso für Tiffany & Co., New York 1983Gelbgold, gest. 750. 4-reihige Kette aus unterschiedlich großen honigfarbenen Bernsteinperlen. Schließe aus zwei Goldspangen. Herstellerzeichen. Gew. ca. 158 g. Amber necklace, cSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.- Gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Collier und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, Strass in diversen Brauntönen. Floral und ornamental gestaltete Collier und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Collier) 37 cm.- GuteSee Sold Price
Sold2022Chanel, Collier2000er. Kette aus weissem Metall. Kunstperle und Strassbesatz. Blattmotiv. Auf Plakette bezeichnet. L 90 cm.- Tragespuren, kleine Kratzer.See Sold Price
Sold2022Demi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
Jun 04Freeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890-2002) - In Central Park$1,500
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$105(3 bids)
Jun 04Freeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890–2002) - Stormy Day$1,000
May 29BonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
Jun 04Freeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890–2002 - Daniel Garber's$2,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
May 30BonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO ZWEI BLAETTER AUS 'CONSTELLATION' (1959)€2,600
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, c. 1970€4,600
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300