Sold2017Pin in oro rosso giallo e argento a forma diPin in oro rosso giallo e argento a forma di fenicottero rifinito con smalti e diamanti mezza rosetta, g. 1,70. lungh. cm 2 circa Red gold and silver diamondand enamel stork pin, g. 1,70. length cm 2See Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2017Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988)Composizione rosso - grigio, 1963 tecnica mista su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Tanda '63 Notes: mixed media on canvas, cm 30 x 40, signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2016Alberto Magnelli, Composizione con Rosso, Lithograph,Lithograph in colors on wove paper France, 1965 Alberto Magnelli (1888-1971) – Italian painter and graphic artist Signed ‘Magnelli’ and numbered ’7/65’ in pencil Image dimensions: 55.3 x 4See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2017Gemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubiniGemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubini cabochon rotondi, g 8,36. Yellow gold carved blue topaz, cabochon ruby accented cufflinks, g 8.36.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Ceiling lamp in painted ironPlafoniera tre luci in ferro verniciato nero all'esterno e beige, rosso, verde e giallo all'interno. Marcata STILNOVO all'interno. Anni '50. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 50.5 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2016Angelo vestito | Dressed AngelAngelo vestito, tunica bianca con svolazzi giallo e azzurro, senza ali, altezza cm 28 | Dressed Angel, white tunic with flourishes yellow and blue, without wings, height 28 cmSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2018TAPPETO | CARPETfondo arancio con molteplici bordure rosso cupo e azzurro, cm 198x132 | Orange background carpet with multiple dark red and blue borders, cm 198x132See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2021CINQUE TESSUTI DIVERSI EUROPEI IN SETA, CIRCA 1700CM 188X53 azzurro CM 32X33 rosso CM 19 diametro, verde CN 133 x24 bianco CM 64 x49 patchwork Usure, mancanze e macchie FIVE DIFFERENT EUROPEAN SILK FABRICS, CIRCA 1700 (5) Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI original factory color chart for Lamborghini Countach, inside with 13 paint samples,€3,000
Jun 02Nazmiyal AuctionsSilk Antique Persian Kashan Souf Rug 5 ft 9 in x 3 ft 8 in (1.75 m x 1.11 m)$1,250(5 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique 17th century Transylvanian Rug 5 ft 9 in x 4 ft 2 in (1.75 m x 1.27 m)$12,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA carved hardwood Anglo-Indian console, 19thC, H 175 cm - W 160 cm - D 65 cm€1,000
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.MASARU TAKIGUCHI (Japanese/American b. 1941) A SCULPTURE, "Spring Haze (#175)," 1993$2,000
7 days LeftMatthew Bullock Auctioneers175 - 1965 Topps Baseball Cards with HOFs, Stars, and Rookies$40
5 days LeftThe Rug LifeVINTAGE PERSIAN NAIN HAND KNOTTED RUG WITH 175+ KPSI, 4.11 x 6.8 (150cm x 203cm)$275