Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonnรยฉ- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
2024RONZAN, Coppia di gazzelle in ceramicaRONZAN Produzione Italia 1950 ca. Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione. cm 55 x 28 Alt. 29.See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass,Coppia di lampade in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 11x20See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique inCERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique in ceramica, anni 50. -. Cm 22,00 x 30,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 10,00 x 21,00 x 6,00.See Sold Price
Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in bronzoCoppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonnรยฉ a fiori su fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2024ZACCAGNINI, Grande base di lampadaZACCAGNINI Produzione Firenze, Italia 1930 ca. Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, corpo sferico, paralume in tessuto plissettato avorio, reca alla base mSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Coppia di lampade da tavoloStruttura in ceramica a smalto lucido. Anni '70h cm 20x25See Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da parete anni '50. Ceramica smaltata, ottone - A PAIR OF ITALIAN WALL LIGHTS cm 35x16x16 mancanzeSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2019Zaccagnini,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50See Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21โฌ3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982โฌ500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fuโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di elegantiโฌ1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrineโฌ3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato eโฌ300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeโฌ400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu unโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti inโฌ800
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantasticiโฌ160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cmโฌ300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cmโฌ500
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inโฌ800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiโฌ2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sculture Leoni rampanti Legno, laccatura Venezia, XVIII secolo h 72 cm A Pair ofโฌ3,000
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,โฌ200