Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) Autoportraits assis, au loup et talons, devant le paravent.Pierre Molinier (1900-1976) Autoportraits assis, au loup et talons, devant le paravent. 2 tirages argentiques d'époque, avec indications de prise de vue au crayon au dos. 2 gelatin silver prints,See Sold Price
Sold2016ARKADY SHISHKIN 1899-1985ARKADY SHISHKIN 1899-1985 "Ot sokhi i pluga do nashih dney", 1923-1964 : Album présentant la vie agricole et industrielle, familiale et sociale. Album comprenant 110 tirages argentiques d'époque, tiSee Sold Price
Sold2017Photography2 tirages argentiques en carte postale, circa 1940: Enfants et paysans en armes, Colombie. 9x13,5cmSee Sold Price
Sold2016EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984 "Serp i Molot", Liteinii Ttsekh. Usine "Faucille et marteau", 1940. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 25,5 x 38See Sold Price
Sold2016MIKHAIL GRACHEV 1913-2003MIKHAIL GRACHEV 1913-2003 Parade sportive et culture physique, ca. 1930. Tirage argentique d'époque, titré et identifié en cyrillique au dos. 16 x 27 cm Physical Culture Parade, 1930s. Vintage gelaSee Sold Price
Sold2016MOISEI NAPPELBAUM 1869-1958MOISEI NAPPELBAUM 1869-1958 Olga, Frederika et Ida Nappelbaum, ca. 1926. Tirage argentique d'époque monté sur carton, titré en cyrillique au crayon au dos. 15,5 x 10,5 cm Olga, Frederika, and Ida NSee Sold Price
Sold2016EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984 Trois garçons, cadets militaires, Armée Rouge, 1937. Tirage argentique d'époque, titré et identifié en cyrillique au dos. 16,5 x 14,5 cm Three boys, military cadets,See Sold Price
Sold2016BOROVSHIKH ? (ANONYME)ANONYME Boi v Berline, Combat à Berlin, mai 1945. Tirage argentique d'époque, titré et daté en cyrillique au dos. 17,5 x 13 cm Boi v Berline. Fight in Berlin, May 1945 Vintage gelatin silver printSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Max Peshkov (Maxime Gorky), ca. 1935. Tirage argentique d'époque, signé et titré en cyrillique au dos. 15 x 10 cm Max Peshkov (Maxim Gorky), c. 1935. Vintage gelatin silver pSee Sold Price
Sold2016ALEKSANDR STANOVEVALEKSANDR STANOVEV Corééns défilant, ca. 1940. Tirage argentique d'époque signé et titré en cyrillique au dos. 7 x 9,5 cm Kitaitsy idut ... (Koreans walking…), 1940s Vintage gelatin silver priSee Sold Price
Sold2016ALEKSANDR STANOVEVALEKSANDR STANOVEV Se battant pour la ville, ca. 1945. Tirage argentique d'époque signé et titré en cyrillique au dos. 7,5 x 12 cm Boi za gorod (Fighting for the city), 1940s Vintage gelatin silverSee Sold Price
Sold2019André SAS (Né en 1928) Salvador Dali TirageAndré SAS (Né en 1928) Salvador Dali  Tirage argentique , signé et numéroté 2/30 50 x 33 cmSee Sold Price
Sold2017PhotographyLOPEZ Nereo, deux vues de Carthagène en "Fisheye". Tirages argentiques circa 1940, cachet au dos. 25,5x20cm et 20,5x25cmSee Sold Price
Sold2017PhotographyDOLMATORE Reichel? 4 tirages argentiques (dont 1 en carte postale) représentant des monolithes anthropomorphes de la région de San Augustin, Colombie. Circa 1940. 14,5x10,5cm et 13,5x8,5cm avec margSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Rentrant à Kurskaya Duga après l'occupation allemande, 1943. Tirage argentique d'époque, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 57.91 x 48.26 cm Vozvrasheniye iz NemeSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Nos soldats changent des panneaux signalitiques dans la rue, Berlin, 1945. Tirage argentique d'époque,identifié, titré et daté en cyrillique au dos. 16,5 x 24,5 cm Nashi VoSee Sold Price
Sold2016DAVID SHULKINDAVID SHULKIN Voroshilov à cheval, 1935. Tirage argentique d'époque, titré, daté et identifié en anglais au dos. 18 x 27 cm Voroshilov on horse, 1935. Warmtone vintage silver print on matte-surfaSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 C.T. Konenkov, nd. Tirage argentique d'époque, titré, tampon et étiquette dactylographiée en cyrillique au dos. 24 x 17,5 cm C.T. Konenkov, nd. Vintage gelatin silver priSee Sold Price
Sold2016BORIS KUDOYAROV 1898-1973BORIS KUDOYAROV 1898-1973 Pour le front, une tonne d'obus, 1942. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé et titré en cyrillique au crayon au dos. 41,7 x 57,5 cm For the Front, one tonneSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Aktyubinskii zavod elektroplavki (Aktyubinskii Centrale électrique) Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé et tiré en cyrillique sur l'enveloppe. 8,5 x 1See Sold Price
Sold2016EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984 Tyazhelaia Artilleristskaya Positsia. Position de l'Artillerie lourde, ca. 1940. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé et titré en cyrillique à l'encreSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Pionniers soviétiques,nd. Tirage argentique d'époque, marques de coupes et annotations en cyrillique au dos. 13,3 x 15,5 cm Soviet Pioneers, nd. Vintage gelatin silver print, cropmarks and nSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Budapesht, Operator Leon Aristokesov (Budapest, l'opérateur Leon Aristokesov), 1945. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté à l'encre enSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Donbass, Vesna,… (Donbass, printemps) 1945. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, titré en cyrillique, signé et daté sur l'enveloppe. 10 x 7,7 cm Donbass, VSee Sold Price
5 days LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
9 hrs LeftArt Research ParisPaire de vases couverts balustres en marbre des Pyrénées et belle monture de bronze ciselé doré€500
6 days LeftJasper521772 ARAB & MUSLIM ANECDOTES antique 2 VOLUMES FRENCH HISTORY of ISLAMIC STATE$220
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ÉPOQUE RÉGENCE€400
9 hrs LeftArt Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881 -1973) : Composition avec une femme. 1956, 6 septembre Cannes. Burin et pointe€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000