Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À HUILEPETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un dSee Sold Price
Sold2021Osvaldo BORSANI (1911-1985) - Edition TECNO MilanoOsvaldo BORSANI (1911-1985) - Edition TECNO Milano Table à plateau circulaire en marbre blanc nervuré reposant sur un piètement en faisceau en fonte d'aluminium Etiqueté "TECNO MilSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) CoupeAXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, circa 1930, décor végétal en relief, émaux beiges et verts sur fond gris. Signature inciséSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en relief de côtes torses, émaux beiges sur fond brun. Signature incisée "SalSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960 Table ronde auTravail italien des années 1960 Table ronde au plateau en bois émaillé à froid doré, frise circulaire d'émaux rouge, orange et noir, reposant sur un piètement en m&#See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022PETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROPETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROen grès beige, la paroi verticale à glaçure ambrée nuancée de brun, orné de deux palmettes en creux, reposant sur trois petits piSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE à panse arrondie sur petit talon, en grès à couverte blanc-bleuté légèrement craquelée, l'ouverture soulignée d'un petit col droit. (Fêles traversantSee Sold Price
Sold2020COUPE LIBATOIRE À ANSE en jade néphriteCOUPE LIBATOIRE À ANSEen jade néphrite céladon, montée sur un petit talon, à panse hémisphérique accostée d'une prise annulaire, à décor, sculptéSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon, ornée à l'intérieur d'un décor floral moulé. (Trois petits rebouchages à lSee Sold Price
Sold2022COUPE BASSECOUPE BASSE à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon finement craquelée, à décor incisé à l'intérieur, de trois motifs stySee Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHIMIZUSASHI en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à l'intSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022BUFFA - GUÉRIDON EN BOISPaolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500