Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta dello spedale e della pizza di S Maria Nuova. View of the piazza before the hospital of S. Nuova in Florence, 1744 by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian painterSee Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2015Tanks - In terra in mare in cieloTanks - In terra in mare in cielo Raccoltina, Editoriale Tommasina cm 24x17. Contiene i nn. 25/36 di “Tanks” seconda serie, 1951. Disegni di Carlo Cossio. Lievi ingialliture ma nuova.See Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2021Early DON SHOEMAKER Lounge Chair. SENAL S.A. STA MARIAEarly DON SHOEMAKER Lounge Chair. SENAL S.A. STA MARIA Label. Leather Sling Lounge Chair. Organic Wood Frame with Peg details. Natural leather Sling seat. Label. MEXICO-- Dimensions: H: 27.5 inches: WSee Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - View of the Basilica of S.ta Maria Maggiore with the two lateralEtching, 540 x 393 imprint of the plate, filigree with lily in double circle, first state of six, wide margins, central fold, slight tears at the bottom edges and small holes in the left margin. ** HiSee Sold Price
Sold2023Angel Di Maria Signed Argentina Jersey (Beckett COA)Angel Di Maria Signed Argentina Jersey (Beckett COA)See Sold Price
Sold2016Mao, Antonio Zatta, Il Regno di Scozia, Di NuovaAntonio Zatta (Italian, 1757-1797), Il Regno di Scozia, Di Nuova Projezione, copper-engraved map with hand coloring, overall (with frame): 18"h x 21.25"wSee Sold Price
Sold20241777 Zatta Map of Asia -- L'Asia divisa ne' suoi principali Stati di Nuova ProjezioneTitle: 1777 Zatta Map of Asia -- L'Asia divisa ne' suoi principali Stati di Nuova Projezione Cartographer: A Zatta Year / Place: 1777, Venice Map Dimension (in.): 11.9 X 15.5 in. This is a lovely mapSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Spuma di Mare vaseErcole Barovier Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, c. 1938 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 8.25 w x 4.25 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmerSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Bertolotti Italian Sculpture, Putti Di MareFeatures a Putti with two fish beautifully hand made and hand painted with gold gilt accents. Bottom base hand written V.B. Italy. Artist: Vincenzo Bertolotti Issued: 20th c. Dimensions: 15.75" L x 8.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2021Putti Di Mare Cast Iron Coffee Table BaseDESCRIPTION: Italian Cast Iron Putti di Mare sculptural Cherubic Mermaids outstretched with raised arms. The bases depict a finely casted elegant and unusual pair of aquatic female cherubs. CIRCA: 19tSee Sold Price
Sold2023Sculpture, Dominic Di MareDominic Di Mare (American, b. 1932), Untitled, circa 1980, horse hair and board in lucite box, overall: 14"h x 12"w x 3"dSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land andFerri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land and Abdallah of sea)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da FerSee Sold Price
Sold2022Francesco Nesi- Original Serigraph on Paper "ANGOLO DI MARE"Artist: Francesco Nesi. Medium: Original Serigraph on Paper. Title: ANGOLO DI MARE. Size (Unframed): 10" x 18". Certificate of Authenticity: Is Included. Reference# 200479.See Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
20 hrs LeftAdam's AuctioneersSCHOOL OF CANALETTO, 18TH CENTURY A View on the Grand Canal, Venice Looking Towards the Basilica di€5,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
9 hrs LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200