Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Veduta Dalla Parte Del' Palazzo E Giardino di Castello Gandolfo Dodici Miglia..." Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' PaSee Sold Price
Sold2023After Giovanni Batista Falda, Garden Designs(Italian, 1648-1678) Title plate and 19 plates of Roman garden designs from Li giardini di Roma con le loro piante alzate e vedute in prospettiva.., Giovanni Giacomo De'Rossi, 1683, Rome, publisher, aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022Casa e GiardinoCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Italia, 1950 ca. , cm 90x80x80See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
6 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
485 Lots AwayJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMAR$200
Featured348 Lots AwayJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000