Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold20231842 AMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI in ITALIAN antique BARTOLOMEO DA SAN CONCORDIOAMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI raccolti, e volgarizzati per F. Bartolommeo da S. Concordio Pisano dell'ordine de' Frati Predicatori. (Teachings of the ancient harvests, and vulgarized for F. BartolommeoSee Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della città See Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2018Ugo ZaccagniniTre lampade da tavolo Ceramica dorata. 1965 ca. Monogramma a rilievo dell'artista sotto la base. cm 35x16x20See Sold Price
Sold2015Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone lucido, metallo laccato. Francia, anni '50 Etichetta LITA all'interno dell'attacco a parete. cm 21x10x12See Sold Price
Sold2019Tommaso BarbiPortaritratti da tavolo Vetro ritorto, ottone. Prod. Tommaso Barbi, 1970 ca. Firma incussa dell'artista. cm 33x32x15See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2016Zaydler, Storia della PoloniaZaydler Bernardo, Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II). Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831. 2 volumi in-8° (mm 235x144). Pagine XII, 439, [1]; 732, [8] con 107 tavoSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una croce da parete modelloFONTANA ARTE Una croce da parete modello "2435", 1967. Ottone nichelato, cristallo scalpellato. Etichetta "fa". Cm 4 x 20. A wall cross, "2435" model, 1967. Nicke-plated brass and chiseled crystal witSee Sold Price
Sold2018ORDER OF POLONIA RESTITUTA - ORDER OF RESTAURED POLANDGrand Cross Star, 1st Class, 1st Type. Breast Star, 80 mm, Silver, superimposed parts enameled, vertical thin pin on reverse. ISee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy organization. 16 Decrees of the Ancien Regime and of the National Convention. 1718-1796.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 15 Pamphlets of the Ancien Regime and the National Convention. 1718-1794.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCardano's Autobiography. CARDANO. Hieronymi Cardani Mediolanensis De propria vita liber.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSDomains of King of France. CALONNE-DUPONT DE NEMOURS. Memoire sur les Domaines du Roi; Observations€1,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAdministrative organization of the Colonies. FAURE - SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des€250
7 days LeftAste Bolaffi Importante anello in smeraldo e diamanti, Van Cleef & Arpels - important emerald and diamond ring,€38,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. BOEZIO. Della consolazione della filosofia tradotto da Benedetto Varchi.€500
50 mins LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMAR$200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Morceau en forme de poire", 1973€400
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Trésors de l‘Indo-Chine", 1922€3,000