Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2019Ettore SOTTSASS (1917-2007)VASE MODÈLE "SHIVA" Céramique émaillée rose. Signature en creux sous la base. Edition B.D. Haut. 24 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) VaseRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)VaseGlazed stonewareDebossed stamp, 'Amphora' on the reverseModel created circa 1965H 39 × Ø 22 cmBibliography: M. Heiremans, AmpSee Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) VaseRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)VaseGlazed ceramicModel created circa 1965H 38 × Ø 21 cmBibliography: M. Heiremans, Amphora, Rogier Vandeweghe Ceramics 1957-1975See Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) Sculptural vaseRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)Sculptural vaseGlazed ceramicDebossed stamp, 'Amphora' sur la baseModel created circa 1965H 64 × Ø 46 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2018Ermanno Toso for Fratelli Toso "Marquetry" vaseErmanno Toso for Fratelli Toso "Marquetry" vase, circa 1960, the tapered form executed in red cased glass over clear glass with "Flower" murrine marquetry, and batutto cut outer layer, unsigned, 10"h.See Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) VaseRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)VaseGlazed stonewareDebossed stamp, 'Rogier Vandeweghe Amphora' on the reverseModel created in the 1960sH 46 × L 47 × W 9cmSee Sold Price
Sold2022A large Royal Worcester 'Painted Fruit' pot pourri vase and two covers by Harry Ayrton, circa 1960A large Royal Worcester 'Painted Fruit' pot pourri vase and two covers by Harry Ayrton, circa 1960 Of ovoid from, the moulded shoulder and circular foot richly gilded, the crown-shaped outer cover pieSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm CircaJacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) CenterpieceRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)CenterpieceGlazed ceramicModel created circa 1965H 13 × Ø 35 cmSee Sold Price
Sold2022Rogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by) Set of three plantersRogier Vandeweghe (1923-2020) & Amphora (20th c.) (edited by)Set of three plantersGlazed stonewareDebossed stamp, 'Amphora' on the reverse of one planterModel created circa 1964/1965H 29 × ØSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976Cristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976 Grés blanc, tourné et émaillé marron mat, moucheté. 11.3 cm, 7 cm Marque et date en creux CM 76. Footnotes: Cristina MerSee Sold Price
Sold2016MODERN CREDENZA SIDEBOARD 3 DRAWERS 4 DOORS 1960A mid century modern credenza or sideboard having three central drawers flanked by four blind doors circa 1960. All raised on tapered and turned legs with brass sabots. En Suite with previous lot. Ht:See Sold Price
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940$200(1 bid)