SoldCristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976Cristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976 Grés blanc, tourné et émaillé marron mat, moucheté. 11.3 cm, 7 cm Marque et date en creux CM 76. Footnotes: Cristina MerSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase ovoïde, 1982Cristina Merchán Vase ovoïde, 1982 Grés tourné et émaillé gris-bleu, moucheté. 11.5 cm, 10 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982Cristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982 Grés tourné et émaillé bleu-vert, moucheté. 9 cm, 13 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980Cristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980 Grés tourné et émaillé céladon. 8.8 cm, 7.5 cm Marque et date en creux CM 80. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970Cristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970 Grés tourné et émaillé vert moucheté brillant. 11.5 cm, 14 cm Marque en creux CM. Footnotes: Cristina MercháSee Sold Price
SoldCristina Merchán Bouteille sphérique, à col haut, 1982Cristina Merchán Bouteille sphérique, à col haut, 1982 Grés tourné et émaillé ocre verdâtre mat, décor sillons du tour. 14.5 cm, 12 cm Marque et date en crSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
Sold2018Petit vase bouteille Chine - XIXe sièclePetit vase bouteille Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée rouge flammée. Socle en bois. H. : 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE bouteille Porcelaine à couverte sang-de-boeufH. 37cmSee Sold Price
Sold2017LINO TAGLIAPIETRA (B.1934) MURANO ART GLASS VASEMurano art glass vase, 1976, by Lino Tagliapietra (Italy, b.1934), bulbous blown glass vessel with tapered spout, blue ground with red accent, singed and dated underfoot, approx 14"h, 7.25lbs Start PrSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2022Andrews for Webb Corbett Engraved Glass Footed VaseAndrews for Webb Corbett engraved glass footed vase. 1976. Finely hand engraved figures throughout the exterior of the bowl with etched leaves and florals. Designed by David Smith, made by M. AndrewsSee Sold Price
Sold2021Royal Crown Derby - Pair of large vases - Après 1976Royal Crown Derby Pair of large vases (Après 1976) Description: Pair Royal Crown Derby Old Imari 1128 pattern lidded vases 22 carats enhanced, post 1976 mark under but numeral date cypher is not visiSee Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades ofPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Double-handled vase in glazed ceramic in shades of green, brown and purple, with metallic luster, decorated in relief with two human figures glazed in shadeSee Sold Price
2 days LeftTaylor & HarrisTiffany Le Tallec Private Stock Hand Painted Porcelain Vase Imari Pattern Dragon$1,000
Jun 06Austin Auction Gallery(4) ORIENT & FLUME STUDIO ART GLASS IRIDESCENT PAPERWEIGHTS & VASE$100(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(5) LUNDBERG STUDIOS, ORIENT & FLUME MINIATURE IRIDESCENT ART GLASS VASES$100
2 days LeftTremont AuctionsRookwood Pottery fine 1899 Kataro Shirayamandani iris glaze vase. Tropical landscape with palm trees$1,600(2 bids)
15 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1850's Gilt & Mother of pearl inlaid paper mache tilt top table. Has elaborate vase with$475(6 bids)