Sold2023D'ARGENTAL Paul Nicolas vase with mulberry decorD'ARGENTAL Paul Nicolas vase with mulberry decor - Weight: 430 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 175 mm x D 90 mm - At first glance: good condition - Author / artist: D'ARGENTAL PaulSee Sold Price
Sold2022COUPE DE FORME OVALECOUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géom&See Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2022SilverEnsemble d'objets en argent comprenant : 1. Boîte avec couvercle de forme cylindrique, décor perse, hauteur 8 cm, 2. Bracelet àboules en argent 925, 3. Petite coupelle, hauteur 2 cm, 6 x 6 cSee Sold Price
Sold2017Small yemenite Kuran HolderPetit porte coran de forme cylindrique à beau décor de pastillage agencé en losanges. Métal et argent bas titre. Oman, Yemen. 9,5cm 64,2grsSee Sold Price
Sold2017Senoufo ankle ornamentChevillière de forme cylindrique ouvrante à décor en applique de motifs traditionnels. Laiton ou cuivre à patine d'usage, Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 12,5x14cmSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022ALEXANDRE NOLL (1890-1970)ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Coupe creuse de forme libre en acajou. Signature incisée "A Noll". A mahogany free form hollow bowl, incised signature. H 7 cm x L 34.5 x Larg. 17.2 cm - H 2 3/4 x L 13 5See Sold Price
Sold2021Paul Nicolas, Nancy, "Argental", FRANCE around 1920-25Paul Nicolas - d'Argental - Vase France - Ornamental glass vase ‘Roses Paul Nicolas, Nancy, Vase ;Material Glass Designer/ Artist : Paul Nicolas Manufacturer/ Brand d'Argental Art NouveSee Sold Price
Sold2015Vase mit Rotwild in GebirgslandschaftVase mit Rotwild in Gebirgslandschaft Paul Nicolas (d'Argental), Nancy, 20er Jahre Farbloses Glas, mit grauem Opal unterfangen, dünn gelbgrün und blau überfangen. Umlaufend sehr flach reliefiert geSee Sold Price
Sold2022Paul Nicolas for d'Argental, a cameo glaPaul Nicolas for d'Argental, a cameo glass lily and butterfly box and cover, circa 1900, ovoid egg form, carved red over yellow amber, polished and frosted, signed in cameo d'Argental, 13cm highSee Sold Price
Sold2022Paul Nicolas for d'Argental, a cameo glaPaul Nicolas for d'Argental, a cameo glass rose vase, circa 1905, squat ovoid form, red over yellow amber, carved with a band of flowering roses, above graduated spot ground, incised mark P.Nicolas, 1See Sold Price
Sold2018Coupe en forme de pe?che en ne?phrite ce?ladon une anseCoupe en forme de pe?che en ne?phrite ce?ladon une anse en forme de branche Chine L. 8,5 cm. A nephrite celadon peach form dish, ChinaSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLEPetite coupe en forme de feuille en métalCHRISTOFLEPetite coupe en forme de feuille en métal argenté Signé sur le côtéL : 23 cmSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
2020Paul Nicolas D ARGENTAL(1875-1952) cameo glass vasePaul Nicolas D ARGENTAL(1875-1952) cameo glass vase. 9 1/4” H x 4 7/8” W. Shipping in USA or International please contact for quote both UPS stores: 1) : David Reiser UPS store 1937-754-26See Sold Price
Sold2021Paul Nicolas D ARGENTAL(1875-1952) cameo glass vasePaul Nicolas D ARGENTAL(1875-1952) cameo glass vase. 9 1/4” H x 4 7/8” W. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENTS ONLY THROUGH CHECK OR BANK WIRE TRANSFER, SAME FOR INTERNATIONSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2024Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Art Nouveau. Around 1920.Approx. 31.5 cm high. Upper rim approx. 8 cm in diameter. Brown backed clear glass, etched. Coloured relief enamel. Rose and leaf decoration. Inscribed "D'Argental" on the wall. Slight scratches. SignSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
May 16Heritage Auctions74119: A Pair of Paul De Lamerie Silver Salvers, London$900(3 bids)
May 16Leland Littleattributed Paul de Lassence (Belgian, 1886-1962), Mediterranean Landscape with Sailboat$50
May 16Heritage Auctions74124: A Paul de Lamerie Silver Sugar Caster, London, 1$2,000
5 days LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
Freeman's | HindmanCHRISTO & JEANNE-CLAUDE. Barils - Barrels. 2016. INSCRIBED BY CHRISTO TO ALBRIGHT.$75(2 bids)
7 days LeftBonhamsA CELADON-GLAZED SLIP-INLAID BOWL Korea, Koryo Dynasty, 12th/13th century£200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000