Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2017Veilleuse mit GebirgslandschaftVeilleuse mit Gebirgslandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung, rot und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefert geätzter Dekor: GebirgslandschSee Sold Price
Sold2015Väschen mit HagebuttenVäschen mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor auf rauSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, 'Voiliers, soleil couchant'Daum Frères, Nancy, 'Voiliers, soleil couchant' vase, 1910, H. 12 cm. Overlaid glass, colourless, with yellow and amber powder inclusions. Rough background, etched decor with black solder. MotiSee Sold Price
Sold2015Vase mit GlockenblumeVase mit Glockenblume Daum Frères, Nancy, um 1908 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rosa und Dunkelviolett. Umlaufend flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: GlockenblumeSee Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910, H. 19.4 cm. Overlaid glass, colorless, greenish and brown powder inclusions, blue, yellow, amber and green enamel fusions (vitrifications). EtcSee Sold Price
Sold2019Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15, H. 20.7 cm. Cased glass, clear, amber and brownish powder inclusions, acid-etched and,enamelled. Motif with flowering branches of the JapaneseSee Sold Price
Sold2022A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Umlaufend geätzter Dekor im Relief: Blattzweige mit Trauben. Binnenzeichnung in flacherSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne',Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne', c. 1910, H. 12 cm. Cameo glass, colorless, milk white and yellow powder inclusions, auburn enamel fusions. Decor etched in several steps, motif wSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
Sold2015Daum Nancy Signed Vase 1920sDaum Freres, Nancy Vase Clear glass with fused powders ,blue, brown .SIGNED DAUM NANCY... Cross of Lorraine, Nancy H. 6"See Sold Price
Sold2016'Orchidees' vase, 1905-10Daum Freres, Nancy. 'Orchidees' vase, 1905-10. H. 12 cm. Cased glass, clear, white and ligh yellow, orange and pink powder inclusions, dark green marbled auburn enamel fusions (Vitrifications). EtchedSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2016'Paysage d'Automne' vase, 1905-10Daum Freres, Nancy. 'Paysage d'Automne' vase, 1905-10. H. 12 cm. Cased glass, clear, blue, purple and green powder inclusions, green and yellow enamel fusions. Multiply etched pattern. Signed: DAUM NASee Sold Price
Sold2015'M_res' vase, 1909Daum Freres, Nancy. 'M_res' vase, 1909. H. 11.9 cm. Cased glass, clear, yellow, ruby and brown powder inclusions, dark blue and green enamel fusions. Multiply etched pattern. Signed: DAUM NANCY, crossSee Sold Price
BonhamsDAUM VITRIFIED GLASS BOTTLE VASE, Nancy, France, c. 1910, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' and C...$150
BonhamsDAUM VITRIFIED GLASS TWO-HANDLED VASE, Nancy, France, c. 1910, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' ...$260
BonhamsDAUM VITRIFIED GLASS OBLONG VASE, Nancy, France, c. 1910, wheel-engraved mark 'Daun Nancy' and C...$200
BonhamsDAUM CAMEO VITRIFIED GLASS VASE WITH ROSEBUDS, Nancy, France, c. 1910, cameo mark 'Daum Nancy' ...$340(3 bids)
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE DEPICTING A WATERSCAPE, Nancy, France, c. 1910, cameo mark 'Daum Nancy' an...$300(1 bid)
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE DEPICTING A WATERSCAPE, Nancy, France, c. 1910, cameo mark 'Daum Nancy' an...$400(1 bid)
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH SPRUCE FOREST SCENE, Nancy, France, c. 1910, cameo mark 'Daum Nancy' ...$500
BonhamsDAUM VITRIFIED GLASS VASE WITH BLUE HYDRAGEA, Nancy, France, c. 1910, wheel-engraved mark 'Daum ...$280(2 bids)
BonhamsDAUM CAMEO VITRIFIED GLASS VASE WITH POPPIES, Nancy, France, c. 1910, with enameled and gilt dec...$800(3 bids)
BonhamsTWO DAUM CLEAR GLASS VASES WITH APPLIED BLUE DECORATION, Nancy, France, c. 1910, both with wheel...$260