Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2020Pavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN VasePavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN Vase soliflore en verre teinté vert et orangé Signé dessous H : 25 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2021WEBBDescription Française: Vase en verre camée signé WEBB, vert olive à décor de fleurs blanches. H: 12cm - 4'75". Provenance: Succession de Madame R., Montréal. English DescSee Sold Price
Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022HANS CHRISTIANSEN (1866-1948)HANS CHRISTIANSEN (1866-1948) Verre à pied, en verre soufflé légèrement teinté vert et violine, à décor art nouveau émaillé or. Porte la marque émaillSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2018'Crépuscule sous la neige' or 'Arbres en hiver' vase,Daum Frères, Nancy, H. 30 cm. Cased glass, clear, yellow, orange and dark brown powder inclusions. Etched, enamelled, Grisaille paint. Winter landscape, snowy trees at sunset. Signed: Daum Nancy,See Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2023DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2017Daum Nancy Cameo Enameled Glass VaseSculpted rim, enameled trees in scenic landscape, arched base. Signed in enamel Daum Nancy B.S. 3Sq. X 6.75"H. Circa 1910 Leo Kaplan Receipt. (Upper East Side NYC Property)"See Sold Price
Sold2021Henri Bergé; Émile Wirtz, 'ChampignonsHenri Bergé; Émile Wirtz, 'Champignons sous la pluie' vase, 1907, Bell shape. H. 15.7 cm. Execution: Daum Frères, Nancy. Cased glass, clear, pink and green powder inclusions. EtchSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
Sold2015Daum Nancy Fall Landscape VaseThis is a rare and highly desirable Daum Nancy vase. Very few pieces made by Daum are this broad and impressive. The vase shows a landscape scene with trees in full fall colors. Excellent condition wiSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
4 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
12 hrs LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
3 days LeftFontaine's Auction GalleryDaum, Nancy, Pair of Enameled Cameo Glass Floral Vases$600(1 bid)