Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2019ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2023Antonin Mercie (French, 1845-1916)Antonin Mercie (French, 1845-1916) Cast by F. Barbedienne, Paris, 20th Century David Apres Le Combat bronze signed A. Mercie, with foundry mark to base Height 29 inches. This lot is located in ChicagoSee Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022Ferdinand Parpan (French, 1902) "Le Pecheur" BronzeDESCRIPTION: A Ferdinand Parpan (French, 1902 - 2004) "Le Pecheur" (The Fisherman) Black patinated bronze sculpture. Signed "F. Parpan", with intertwined initial FP. Holds Landowski foundry stamp. NumSee Sold Price
Sold2022Antonin MERCIÉ (1845-1916) 'David Le Vainqeur' a statue made of patinated bronze. (H:61,5 cm)Antonin MERCIÉ (1845-1916) 'David Le Vainqeur' a statue made of patinated bronze.See Sold Price
Sold2020Le Reveil bronze by Fernand DavidLe Reveil bronze by Fernand David (1872-1926) Height: 34"See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2021Montre de poche plate en or jaune 18K. R...BREGUET PRODUITE EN 1918 ET VENDUE LE 6 JANVIER 1919 à M. RUFIN> Montre de poche plate en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse monogrammé BA au revers (petits enfoncements). CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2016AFTER ANTONIN MERCIE (1845-1916) BRONZE SCULPTURE,A circa 1900 bronze sculpture with brown patina, the title 'David Le Vainqueur (David The Conqueror)' depicts David standing with drawn sword and one foot on the vanqushed Goliath's head. Signed on thSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall King David L/E Mezuzah 24kt gold platedArtist: Marc Chagall Title: Gold Plated Mezuzah Size: Measurements: Approx. 5.375 Inches Tall (13.65 cm) & Approx. 1.5 Inches Wide (3.81 cm) Description: This is Rare & Original Vintage Gilded BronzeSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2018CLEVE (GINSBURG) GRAY "ROMAN WALLS #89" SIGNEDCleve (Ginsburg) Gray (American, 1918-2004) "Roman Walls #89", mixed media on canvas, signed and dated 1980 lower left and en verso. Image size: 18" x 24.5" Ht: 19.5" Wd: 26" (framed) Provenance: PrivSee Sold Price
5 hrs LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
4 hrs LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
3 days LeftWhite Knight Auction, IncRoberto Matta, 'Attire le gai venin (Une Saison en Enfer)', Signed - Limited Edition, Mixed Media$500(1 bid)
4 hrs LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
4 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 hrs LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Original LeBo Le Batard Painting As Above So Below Abstract Pop Art One of Two in Sale Signed$175(5 bids)
5 hrs LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 70(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsOriginal LeBo Le Batard Painting This is a Sacred Place Abstract Pop Art Acrylic on Gameboard Signed$40(3 bids)