Sold2016Del Mal Francese Libri Quattro Composti Dal. R.D. CarloDel Mal Francese Libri Quattro Composti Dal. R.D. Carlo Musitano. Girolamo Albrizii. Venice 1718. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2019ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 57,00 x 73,00. At the back brings the writing "M. Nattier". . Frame presentSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Durmast and rootDurmast and root wood chest of drawers, marble shaped flat surface. . Cm 130,00 x 85,00 x 65,00. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of Louis XVI18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of Louis XVI at a young age, with insignia of the order of the Golden Fleece and the order of the Holy Spirit. Oil on canvas . Cm 48,00 x 62,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2022BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Allegory of Victory.19TH-20TH CENTURY FRENCH BRONZE WORKER Allegory of Victory. Bronze with brown patina. Cm 42,00 x 71,50 x 30,00. Signature "Vitalborny" and mark "Societé des bronzes de Paris" on the baseSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2018[MAGIC AND WITCHCRAFT] DEL RIO, Magicarum Libri sexTHE WITCHES OF SALEM TRIAL DEL RIO, MARTINO. Disquisitionum Magicarum Libri sex. Venetiis : apud Ioan. Antonium & Iacobum de Franciscis 1606. 3 vols in 8vo bound together (22 x 15 cm), contemporary haSee Sold Price
Sold2022ARCHIZOOM/DEGANELLOARCHIZOOM/DEGANELLODue poltroncine mod. AEOStruttura in acciaio verniciato, base in duretan, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina dal 1973Marchio del Produttorecm 107x79x75Bibl.: DomusSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2017DEL RIO. Disquisitionum magicarum libri sexDel Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex, in tres tomos partiti. Auctore Martino Delrio Societatis Iesu presbytero, ... Tomus primus [-tertius]. Nunc secundis curis auctior longè,See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
7 days LeftCarlo Bonte Auctionscuirass and helmet of the Royal Horse guards, metal and brass,1952 (Eliabeth II) 88 x 36 x 44 cm.€500
22 hrs LeftCambi Casa D'AstePierangela D'Aniello e Aldo Jacober Quattro sedie pieghevoli mod. Trieste.€800