Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2023LUCIO DEL PEZZO Casellario.DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Casellario. 1992. . Cm 63,00 x 91,00. XXVII/XXX. Edition and signature lower centre in pencil. Total edition: 100 + XXX copies. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LUCIO DEL PEZZO Untitled.Untitled. 1958. Mixed media on canvas. Cm 126,00 x 83,00. Signature and year lower cnetre. Small defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2018Lucio Del Pezzo (1933), Tycho paraphrasis & D. W. Teskemixed media, collage and montage on paper on board, cm 57x37 signed lower right, titled and dated in the centre signed, dated and titled on the back Photo certificate curated by Galleria d’ArteSee Sold Price
Sold2018Lucio Del Pezzo b.1933 Italy Acrylic Art SculptureLucio Del Pezzo (b.1933) Italian. Neo surrealist acrylic art sculpture of different shapes and forms in a 3 x 3 pattern enclosed in an acrylic 3D housing. Titled: "Casellario Oro" which means Gold RecSee Sold Price
Sold2022Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) - Senza titoloPiastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV. Firma e tiratura in basso al centro.See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, SpecchieraSpecchieraVetro specchiato e serigrafato.Prod. Rimadesio, 1980 ca.Etichetta del produttore al retro.Firma dell'artista sullo specchio.diam. cm 78See Sold Price
Sold2023LUCIO DEL PEZZO Zig-zag colore. .Zig-zag colore. . 1975. Painted aluminum and chromed metal. Cm 10,00 x 25,50 x 2,00. P.d.a. Edition and signtaure in print under the base. Size with the base: 27.5x15x12 cm. Small defects.See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, Italian (1933 - 2020), Tout Rouge, 1966, lithograph, 19 1/2"H x 27 1/2"WLucio Del Pezzo Italian (1933 - 2020) Tout Rouge, 1966 lithograph Numbered 15/40 lower left, signed lower right, titled verso. 19 1/2"H x 27 1/2"WSee Sold Price
Sold2016Comtemporary Prints(lot of 5) Contemporary prints including works by Lucio del Pezzo (Italian, b. 1933), Triangle, screenprint; American School (20th century), Black/White/Red Abstract, 1971, screenprint, pencil signedSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2024GIO PONTIScrivania con sedia per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Legno di rovere massello, compensato impiallacciato in legno di rovere di Slavonia, metallo cromato. Produzione Schirolli anni 50 cSee Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2024ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923Acciaio, rivestimento in pelle. Segni del tempo. Poltrona 80 x 106 x 95 cm Poggiapiedi 36 x 69 x 78 cm (2) - Steel, leather upholstery. Wear marks. Armchair 31.50 x 41.73 x 37.40 in. Footrest 14.17 xSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNational Convention. The birth of the metric system and suppression of King's symbols. 5 Pamphlets.€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFuneral in the Ancien Regime. COLBERT. Edit du Roy, Portant creation de Jurez Criers d’€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Naissance de l’Odyssée", 1932€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSHandwritten bill of lading for the vessels ‘L’Intrepide” and ‘La€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuinea - Congo. Penal colonies. GREVY – CARNOT. Projet de loi portant ouverture... d’un€250
2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. SOCIETÀ ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250