Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018Papal States, Sixtus IV - Francesco DellaPapal crown and crossed keys over Della Rovere Arms, SIXTVS. PP*..*QVARTVS. (periods, annulet and rosette stops) / St. Peter left, fishing from boat. Ber.448, Fr.23. PCGS MS 63 (wrong Fr. numberSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2018Ottorino Stefani, Autunno n. 4Ottorino Stefani Autunno n. 4 olio su tavola agglomerata, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Paris di Treviso e timbro della Galleria Il Tritone di Biella eseguito nSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltàmeccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2021Plaster Il Cavallo Della Sforza AppliqueA plaster reproduction of da Vinci's Il Cavallo Horse. Size: 35.5" H x 38" W x 12" DSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lot consisting of five sheets concerning the Brion Tomb€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
2024Robinhood AuctionsFrancesco Nesi- Original Serigraph on Paper "IL POZZO DELLA LUNA"See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
1 day LeftFreeman's | Hindman[Literature] Eco, Umberto: Group of 7 Signed Novels, Including 6 First Editions$150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Ontani (Vergato 1943) "Pio tempio d'empio tempo" Sculpture / fontaine. Collezione Mirabili€12,000
BonhamsFONTANA, FELICE. 1730-1805. Traité sur le venin de la vipère, sur les poisons amé...$400(1 bid)
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWork in Germany during World War II. Toi qui as le bonheur d’être en permission, Toi qui€250