Sold2021Jean Michel Folon, 3 printsJean Michel Folon, 1934-2005, L'arbre de vie, print, and 2 others, pyramids and mountainscape with figure, signed within print (ESCR19/3)(MM) Property from a Connecticut home L'arbre de vie 8 1/2 x 11See Sold Price
Sold2024MUSEE DE L AFFICHE POSTER BY JEAN-MICHEL FOLONColor offset lithograph on paper by Jean-Michel Folon, 1934 to 2005, a Belgian artist and cartoonist. Poster for Musee de l Affiche, now Musee de la Publicite, a Parisian museum established in 1978 whSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEAN (1931-1986)PHILIPPE JEAN (1931-1986) Lampe sculpture formée de deux éléments en métal à double patine, l'un argenté et l'autre doré sur socle carré en métal doréSee Sold Price
Sold2021Jean Michel Folon Screenprint Je Vous Ecris New YorkFolon, Jean-Michel (Belgian, 1934-2005), Je Vous Ecris de New York, c.1986, color screenprint on Arches paper, signed and editioned XIII/L in pencil at the bottom, image 21.5 x 26.5 inches, entire sheSee Sold Price
Sold2022Desrosiers, Jean-Guy - Les trois barquesDesrosiers, Jean-Guy (1934-) Les trois barques Description: Oil on panel, signed on lower right J.G. Desrosiers Dimension (PO): 8" x 30" Dimension (CM): 20.3 x 76.2 cm Condition report:<See Sold Price
Sold2022Desrosiers, Jean-Guy - Flûte, fruits et violonDesrosiers, Jean-Guy (1934-) Flûte, fruits et violon Description: Oil on panel, signed on lower right J.G. Desrosiers Dimension (PO): 24" x 30" Dimension (CM): 61 x 76.2 cm ConditiSee Sold Price
Sold2020Pierre Bittar (French, b. 1934) L'Eglise de BougivalPierre Bittar (French, b. 1934) L'Eglise de Bougival oil on canvas signed Bittar (lower right) 18 x 21 ½ inches.See Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2023Set of two Eversharp Mechanical Pencil, Gold Plated and Silver ToneTitre : Set of two Eversharp Mechanical Pencil, Gold Plated and Silver Tone Description (FR) : Ensemble de deux crayon de plomb mecanique Eversharp, un plaqué or et l'autre de couleur Argent DescriSee Sold Price
Sold2023Set of 2 french assignat 50 Sols, 1792 and 1793Title: Set of 2 french assignat 50 Sols, 1792 and 1793 Description (FR): Ensemble de 2 Assignat Francais de 50 Sols, un de 1792 et l'autre de 1793 Description (ENG): Set of 2 French Assignat of 50 SolSee Sold Price
Sold2016Leonor Fini (1907-1996), "De L'Autre Cote," 1976,Leonor Fini (1907-1996), "De L'Autre Cote," 1976, print, 27/275, pencil numbered l.l. margin, pencil signed l.r. margin, framed, H.- 20 3/8 in., W.- 28 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold20237 vols. Dictionnaire Universel Francois et Latin.Dictionnaire universel francois et latin, contenant la signification et la definition tant des mots de l'une et de l'autre langue...que des termes propres de chaque etat et de chaque profession; la deSee Sold Price
Sold2023Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match BoxArtist : Yatshing Early 19TH Titre : Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match Box Description (FR) : Boite d'allumettes en argent a decor de fleurs et de oiseaux et de l'autre cote uneSee Sold Price
Sold2022SAINT JACQUES / SAINT JAMESDescription Français: SAINT JACQUES Statue en bois cérusé représentant Saint Jacques, frère de l'apôtre Jean. Hauteur : 100,5cm / 39 5/8" English Description: Limed wooSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold20211669 ELZEVIR Syndicate of Pope Alexander VII & his trip1669 ELZEVIER PRESS [Gregorio LETI] Le Syndicat du pape Alexandre VII, avec son voyage dans l'autre monde. Traduite de l'italien. (The Syndicate of Pope Alexander VII, with his trip to the other worldSee Sold Price
Sold2023Jean Guy Desrosiers: A Quebec Street SceneJean Guy Desrosiers (Canadian, b.1934): A Quebec Street Scene. Oil on burlap, signed lower right, framed. A land scape painter, his style is vigorous yet airy. His carefully planned work is most noticSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2017Two braceletsEnsemble composé de 2 bracelets rigides, l'un de section épaisse orné de motifs géométriques et de croisillons en incision (fissures de soudure), l'autre rehaussé d'un motif de vague continue etSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
356 Lots AwayL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PICCARD Jean (1884 - 1963) - Autograph letter signed£80
10 hrs LeftChampagne AuctionsCocteau, Jean - "Jeunesse de l'éternité" - 1958CA$800(2 bids)
10 hrs LeftChampagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.G. De L'Isle/Covens & Mortier Map Of Congo And The Country Of The Cafres$140
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVolume 5 Photographies Anciennes 1848-1918 Hardcover.$40
1 day LeftJasper5220th Century German Modernist Oil Painting Pianist in Concert Hall with Audience 20th century$460