Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold20241797 WORLD'S HISTORY antique ILLUSTRATED w/ MAP of ARABIA in German VELLUM BOUNDUebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden (General World's History) By Siegmund J. Baumgarten Written in England by a society oSee Sold Price
Sold2019Johannes Salomon Semler Uebersetzung der AlgemeinenJohannes Salomon Semler Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4 Bände d. Reihe: Bd. 2 Bd. 3 Bd. 5 u. Bd. 16 in 4 Bänden.See Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2021Early medical texts on dangers of MasturbationHeading: Author: Tissot, Samuel Auguste Andre? David; Christian Friedrich Bo?rner Title: Von der Onanie oder Abhandlung u?ber die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herru?hren... [with] ChristSee Sold Price
Sold2016Mixed lot of 3 pieces, consist of 2 old Italian carMixed lot of 3 pieces, consist of 2 old Italian car magazines and a book, magazines "Sport", 1952, Italian text, "Motor" 1964, Italian text, book: "Das Große Rennen, die Geschichte der großen AutoreSee Sold Price
Sold2015Illustrated 19th C German FaustFaust, eine Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe. Erster Theil. Illustriert in 50 Compositionen von Alexander Liezen Mayer mit Ornamenten von Rudolf Seitz. Ausgeführt in 5 Radirungen, 2 ZincoSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2021KATHE KOLLWITZ (1867-1945) DRYPOINT ETCHINGKathe Schmidt Kollwitz (Germany, 1867-1945) Revolt The image from the Weaver's Revolt series bears the Alexander von der Becke die stamp lower right and is unsigned. Plate size 11.5 x 12, sheet measurSee Sold Price
Sold2018NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre.NBN-Musikclowns Deutschland, 1950er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lithopgraphiert. Auf ovaler Plattform sitzende Clowns, der eine schlägt die Becken, der andere trommelt. Mit Start/Stopp-Hebel.See Sold Price
Sold2018Ahnenfigur, "ekpu" / Oron / Nigeria / African Art66 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des CrSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2022Die Kultur der GriechenDie Kultur der Griechen von Scheffer T. (1938). London, George Allen & Unwin. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKneffel, Karin Trauben. 1997. Farblithographie auf Velin. 29,5 x 20 cm (40 x 30 cm). Signiert,€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungwirth, Martha Der Sitzende. 1971. Radierung auf Velin. 35 x 29 cm (64 x 49 cm). Signiert,€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Silber auf Gelb/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern 21ct gold ring showing the Catholic Monarchs of Spain Isabella I of Castile (r. 1474 -€320
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Pique (rouge et jeune). 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Deux femmes. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). - Linker Rand mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Bacchanale au Taureau. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Landschaft. 1972. Öl auf Leinwand. 12,8 x 16,2 cm. Mit eingeritztem Monogramm€600