Sold2022Die Kultur der GriechenDie Kultur der Griechen von Scheffer T. (1938). London, George Allen & Unwin. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Die Bilderwelt der GriechenDie Bilderwelt der Griechen Schlüssel zu einer "fremden" Kultur Bérard C., Vernant J.-P. (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0873-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____________See Sold Price
Sold2018Die Kultur der Baule298 Die Kultur der Baule Hans Himmelheber Martin Lippmann Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 German text 202 pages 291 b/w illustrations Hardcover 22,5 cm 785 gr. CHF 50 / 100<See Sold Price
Sold2016Die Kultur der Baule216 Die Kultur der Baule Fotodokumentation an der Elfenbeinkueste 1933 + 34/35 H 22 cm. B 20 cm. - Hans Himmelheber - Martin Lippmann Zuerich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 PhotodocumentSee Sold Price
Sold2020HAMBURGISCHES MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE (Hrsg.)Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Hamburg 1993 (Ausstellungskatalog anläßlich der ICOC in Hamburg)See Sold Price
Sold2021Die Bildniskunst der Griechen und RömerDie Bildniskunst der Griechen und Römer Hekler A. (1912). Stuttgart, Julius Hoffmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobeSee Sold Price
Sold2020Die Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im ÖstlichenDie Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im Östlichen Zentral-Neuguinea Strauss, Herrmann / Tischner, Herbert Hamburg: Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co (1962). ISBN: none German Text/Edition 520 paSee Sold Price
Sold2024Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996 Nr. 12/1 Arche Afrika Ausbruch ins Eigene TA-Media AG (1995) German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations Softcover 770 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss88 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss87 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2021Götter als ErfinderGötter als Erfinder Die Entstehung der Kultur in der griechschen Kunst Junker K., Strohwald S. (2012). Darmstadt / Mainz, Philipp von Zabern. ISBN: 978-3-8053-4479-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire duLot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire du Musée Copte / Coptic Sculpture / Kunst der Welt: Die Kopten / Koptische Kunst / Victoria and Albert Museum: Catalogue of Textiles from Burying-See Sold Price
Sold2021Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3 Pfuhl, Ernst (1923). München, Bruckmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2020Materielle Kultur der Santa Cruz-InselnMaterielle Kultur der Santa Cruz-Inseln Unter besonderer Berücksichtigung der Riff-Inseln Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1971). German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations SoftSee Sold Price
Sold2022Heroen und Götter der GriechenHeroen und Götter der Griechen Stähler, Klaus (1980). Münster, Archäologisches Museum der Universität. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu" (no reserve price)90 Maske, "mbangu" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Mbangu genannte Maske, die der Legende nSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"Maske, "kiwoyo-muyombo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. giwoyo (auch kiwoyo) genannte Maske die der Tänzer im 45-Grad-WiSee Sold Price
Sold2021Stone Lithographs from German Books (9)There are 7 color stone lithographs and 2 B&W. The color one includes Amerikanische Altertumer; a B&W Kultur der Steinzeit; a B&W of Princess Victoria Gouramma of Coorg.See Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA French small-sword for an officer of the Garde du Corps du Roi, circa 1814€440