Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Die drei Parzen" nach Paul ThumannRunde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung der drei römischen Schicksalgöttinen in feiner polychromer Malerei. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor aSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2021Beuys, Joseph Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: dieBeuys, Joseph Fluxus Der Unbesiegbare (bei dieser Wahl: die Grünen). Plakat. 1979. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 78 x 59,5 cm (80 x 58 cm - Passepartoutausschnitt). Signiert. - Auf UnterlaSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2018A Group of Seven Restrike Etchings by Martin SchongauerA Group of Seven Restrike Etchings by Martin Schongauer (1430-1491), Including titles: 'Die Madonna Mitdem Apfel', 'Die Muller', 'Die Flucht nach Aegypten', 'Das Fegnende Jefuskind', 'Der Fegnende HeiSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
Sold2022Kemlein, Eva 3 Bromsilbergelatine Abzüge auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm.Kemlein, Eva3 Bromsilbergelatine Abzüge auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm. Enthält die Arbeiten: - Provisorische Einrichtung der Staatsbibliothek. - o.T. (Männergruppe bei der BegutaSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 32 cm, fabric head, seam at the back of the head, brown painted€900
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHferris wheel, elaborately self-build, sheet metal, mounted on a wooden board, height: 74 cm, width:€150
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF lamb, on wooden wheels, '30s, height: 22 cm, with button, long trailing f, button eyes,€180
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsplendid dollkitchen stove, width: 30 cm, height: 31 cm, sheet metal, lithographed, lion's paw feet,€220