Sold2020COMPOSIZIONE IN GRES DIPINTO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XXraffigurante scena erotica, suddivisa in sei formelle entro cornice moderna in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature Alt. cm 33X50, la singola formella cm. 17X17 A PAINTED GRES COMPOSITIOSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX - XX sec. - RabbinoAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa in alto a destra: 44. Sul verso: antica etichetta con scrSee Sold Price
Sold2022Scuola Francese, XIX - XX sec. - Paesaggio lacustre, 1908Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4. Firma indistinta e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Allegory of Victory.19TH-20TH CENTURY FRENCH BRONZE WORKER Allegory of Victory. Bronze with brown patina. Cm 42,00 x 71,50 x 30,00. Signature "Vitalborny" and mark "Societé des bronzes de Paris" on the baseSee Sold Price
Sold2022Cofanetto. Argento sbalzato, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XIX-XX secoloElaborato portagioie con piedi a foggia di leoni e ricchi decori allegorici e beneauguranti ispirati all’amore., appesantito all’interno, peso lordo gr. 2500, , W. 27 - D. 26 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Table with pair of marble19TH-20TH CENTURY MANUFACTURE Table with pair of marble columns and crystal top. . Cm 230,00 x 79,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Still life of flowers.19TH-20TH CENTURY ARTIST Still life of flowers. Oil on pressboard. Cm 49,00 x 68,00. Unreadable signature lower centre. Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE DEL XIX-XX SECOLO Group of 5 silverware: tray, pair of candlesticks, fruit bowl andGroup of 5 silverware: tray, pair of candlesticks, fruit bowl and silver element. . . Total weight: 2,290 kgSee Sold Price
Sold2021BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Bronze sculpture19TH-20TH CENTURY FRENCH BRONZE WORKER Bronze sculpture depicting the muse Terpsichore. . Cm 27,00 x 75,00 x 17,00. Signature at the base "Moreau", possibly Hippolyte-François Moreau (1832-1927). MSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE DEL XIX-XX SECOLO Lot consisting of 8 silver containers and cigarette cases.Lot consisting of 8 silver containers and cigarette cases. . . MarksSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO A scagliola round top with phytomorphic and grotesqueITALY 19TH-20TH CENTURY A scagliola round top with phytomorphic and grotesque decorations. . Cm 80,00 x 2,50.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX-XX SECOLO A glazed terracotta coat of arms within a circular garland of19TH-20TH CENTURY TUSCAN WORKSHOP A glazed terracotta coat of arms within a circular garland of flowers and fruit in the style of the Della Robbia workshop. . Cm 30,50 x 3,80.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO A pair of polychrome and partially gilded porcelain vases,FRANCE, 19th-20th CENTURY A pair of polychrome and partially gilded porcelain vases, with a blue background on the top and base, body decorated with small roses with battle scenes and landscapes, giltSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO A wood and briar wood writing desk with leather top, upper section and19TH-20TH CENTURY MANUFACTURE A wood and briar wood writing desk with leather top, upper section and drawers on both the sides. . Cm 53,00 x 81,50 x 51,50. . Frame presentSee Sold Price