China.- Ricci (Matteo) Entrata nella China de'Padri della Compagnia del Gesu, edited by NicolasForum Auctions4.4(58)£1,2001 day Left
1574 BERNARDINO PINO antique Della nuoua scielta di lettere ALDUS ALDINE PRESSChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1617 IL RE TORRISMONDO TRAGEDIA DEL S.TORQUATO TASSO antique in ITALIANChairish Auctions4.5(10.3k)$70
MICHELANGELO - TARSIA. Oratione o vero discorso fatto nell'essequie del divino MichelagnoloBADO e MART AUCTIONS4.2(14)€3,500Feb 18, 2026
MICHELANGELO - VARCHI. Orazione funerale di M. Benedetto Varchi.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€4,000Feb 18, 2026
SoldDiritto commerciale e marittimo - Casaregi, GiuseppeIl cambista instruito per ogni caso de’ fallimenti o sia istruzione per le piazze mercantili [...] Firenze, Bernardo Paperini, 1729. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, testatine ed inizialiSee Sold Price
SoldGASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
SoldGIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
SoldGASTONE RINALDI Pair of armchairs mod. P90C.Pair of armchairs mod. P90C. . Cm 80,00 x 74,00 x 80,00. Metal structure and fabric, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 194See Sold Price
SoldGASTONE RINALDI Chair mod. DU 10.Chair mod. DU 10. . Cm 50,00 x 88,00 x 60,00. Metal lacquered rod and sky, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi, Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 174.See Sold Price
SoldDUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLOraffiguranti vecchio con bastone e San Giuseppe con Bambino - difetti Alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6 TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY - DEFECTS (2)See Sold Price
SoldGASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
SoldGIUSEPPE PAGANO E GINO LEVI MONTALCINI (NELLO STILE DI) Due sedie Torino circa 1930 - GIUSEPPELegno verniciato, tessuto. Difetti. 80,00 x 45,00 x 45,00 cm (2) - Varnished wood, fabric. Defects. 31.50 x 17.72 x 17.72 in. (2)See Sold Price
SoldSoprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
SoldBiasi, Lotto di 11 xilografieGiuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di GiorgioSee Sold Price
SoldGIUSEPPE PEREGO - Paperin FracassaTavola originale per la storia di raccordo scritta da Gian Giacomo Dalmasso e illustrata da Giuseppe Perego. Pubblicata nel prologo de “I Classici di Walt Disney” n. 41, Mondadori, 1971. MatitSee Sold Price
SoldPufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
SoldGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold[ECONOMY-TRADING] EnciclopediaEnciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture…Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849-50 6 Vols. in 7 Tomes 4to; Contemporary half calf.aSee Sold Price
SoldGiuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
SoldGiuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
SoldSWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
SoldGIUSEPPE OFFREDI, Tavolo da pranzo e tre sedieGIUSEPPE OFFREDI Produzione Italia 1968 ca. Tavolo da pranzo modello “Carola”, struttura in legno laccato bianco, piano tripartito. Tre sedie modello “Carola” in legno laccatoSee Sold Price
SoldGiuseppe Sacheri (1863 - 1950), Pini e nuvoleolio su tavola, cm 45x34, firmato in basso a sinistraSee Sold Price
SoldGIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada a parete in ottone e metallo verniciato.Anni '50cm 34x39See Sold Price
SoldGIUSEPPE CARMIGNANI Coppia di poltrone in legno eCARMIGNANI GIUSEPPE Coppia di poltrone in legno e rivestimento originale, esecuzione Ditta Carmignani Pisa, anni 50 .Pubblicazioni; Enciclopedia Generale Arredamento Italiano, II Edizione 1958, ArredaSee Sold Price
SoldUngaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price