Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2016Torquemada, Antonio deGiardino di fiori curiosi, in forma di dialogo; diuiso in sei trattati Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, forellino per bSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 TAVOLINO '360' PER DE BAGGIS - '360' SERVICE TABLE FOR DE BAGGISICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. Lievi difetti. 62 x 46 x 29 cm - '360' service table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. Minor defects. 24.41 x 18.11 xSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe, carattSee Sold Price
Sold2022WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEYSedie modello T-Chair 4LC. Acciaio, metallo smaltato, cuoio. Produzione De Padova per Laverne International. Disegno del 1952. cm 80x56x60 SIX CHAIRS BY W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY Domus n.290,See Sold Price
Sold2019Michele de Lucchi, Antares vaseMichele de Lucchi Antares vase Toso Vetri d'Arte for MemphisItaly, 1983glass12.25 w × 10 d × 19.25 h in (31 × 25 × 49 cm) Incised to lower edge 'M. de Lucchi per MemSee Sold Price
Sold2023(2) voulme set STORIA DELLA GUERRA DE'TRENT' ANNI , dated 1822, light foxing, leather spines, with(2) voulme set STORIA DELLA GUERRA DE'TRENT' ANNI , dated 1822, light foxing, leather spines, with some light wear to covers. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2021Lumen,Suspension lamp with brass and copper-plated brass structure.Satin-finish glass diffuser screens.Lumen, Italy, c. 1930cm 104x48x147,5LiteratureAngeli, De Carli, Olivieri, Arredamenti per Ufficio, SperSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2018First work on rhinoplasty 1598Heading: Author: Tagliacozzi, Gaspare Title: Cheirurgia nova... de narium, aurium, labiorum'que defectu, per insitionem cutis ex humero, arte, hactenus omnibus ignota, serviendo... Place Published: FSee Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
4 days LeftBroward Auction GalleryWilliam De Villenease (France,19C) oil painting antique$525(6 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)