Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Sui mari della Cina", edito su MisteSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Il vendicatore", edito su Mister No n. 26See Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004 ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Giustizia Yanoama", edito su MisterSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno con tracce di lacca seduto su base a fior di loto nella posizione "Padmasana", mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 33See Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 26 cm diam., 40 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 22,5 cm diam., 36 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side whiteSee Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 25 cm diam., 38 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on one side peoniesSee Sold Price
Sold2017VENTAGLIO TONDO IN SETA DECORATO SUI DUE LATI, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A CIRCULAR SILK FAN DECORATED ON BOTH SIDES, CHINA, 19TH CENTURY 22,5 cm diam., 36 cm high (without frame) Ink color on silk depicting on both sides flowSee Sold Price
Sold2019Atchugarry P., untitled, a gray Bardiglio CarraraAtchugarry P., untitled, a gray Bardiglio Carrara marble, H 51 - W 47 - D 19 cm Included in the 'Atchugarry Catalogo Generale Della Scultura (Vol. Ii): 2003 - 2013' Is possibly subject of the SABAM leSee Sold Price
Sold2016Pai-Sui Ma, paintingPai-Sui Ma, painting, Pai-Sui Ma (Chinese, 1909-2003), Sailboat and oceanliner, watercolor on paper possibly mounted to board, signed and dated in ink and red seal, lower right, 17.25"h x 34.75"w (sigSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2015Prints, Roberto Matta(lot of 3) Roberto Matta (Chilean, 1911-2003), Metaphysical Beings 1, 2, and 3, etchings in color with intaglio and aquatint, each pencil signed lower right, editions: 31/50, XXII/XXV, and XXII/XXV, iSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2019Pamio Roberto, Massari Noti, Toso RenatoDivano mod. Lara Poliuretano, tessuto. Prod. Stilwood, 1972 ca. cm 75x231x271 Literature: Domus, n. 538, gennaio 1974, pubblicità.See Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTable, model TL2 Solid walnut wood frame, lacquered steel rods, walnut veneer core plywood top. Manufactured by Poggi, 1950s Manufacturer's label on the cross beam. 70x178x70 cm Literature: Roberto AlSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniBed Brass fusion, lacquered metal. Manufactured by Arredamenti Borsani, 1964 ca. 124x183x197 cm Literature: Literature: Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolino alto della serie Eros Marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
May 18Nadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)$500(1 bid)
6 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC2003 HARLEY DAVIDSON DYNA GLIDE CUSTOM MOTORCYCLE$4,300(6 bids)
6 days LeftAkiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
Featured3 days LeftBucklinCrewdson, Gregory; Untitled, Unreleased #4, 2003 [SIGNED - LIMITED EDITION 11" x 14" PHOTOGRAPH$140(6 bids)
Featured7 hrs LeftJasper52Wolf Kahn - Barn and Forsythia III - 2003 Serigraph - SIGNED 34.5" x 44.5"$1,000(1 bid)