Sold2020Attributed to Domenico Maggiotto (Italian, 1713–1794),Attributed to Domenico Maggiotto (Italian, 1713–1794) A Man Restraining a Card Player From Attacking His Opponent Oil on canvas 32 x 43 1/8 in. (81.3 x 109.5cm) PROVENANCE: Private Collection, New YSee Sold Price
Sold2023Follower of Domenico Maggiotto (Italian 1713-1794)Follower of Domenico Maggiotto (Italian 1713-1794) "Lot and His Daughters" Oil on canvas 18th century or later Christie's tag on verso, sold Sept 1 2010 lot 94 $1,62531 3/4" x 43"See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2020Signed watercolor Painting by Alberto ProsdocimiSigned watercolor Painting by Alberto Prosdocimi (Venezia1852 - 1925) VENEZIA, VEDUTA DELLA PUNTA DELLA DOGANA DAL CANAL GRANDE. Alberto Prosdocimi (also Prosdocini) (1852-1925). Signed lower left: A.See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2022Medicine/Massage. VISONE. Util uso delle Battiture in Medicina.VISONE, Luigi. Util uso delle Battiture in Medicina, Opera Fisico-Medica. Venezia, Domenico Tabacco, 1741. In-4to mm. 230 x 170; Leg. piena pergamena epoca, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 12, 1See Sold Price
Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2022ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover1926fused glass canes, murrine ...ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover 1926 fused glass canes, murrine to the cover 'XVa ESPOSIZIONE INTERNATIONALE D'ARTE DELLA CITTA VENEZIA MCMXXVI' height 2 5/8in (6.1cmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15$2,000
84 Lots AwayAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931See Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price