Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2017Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgeseSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018Schumann Bavaria Porcelain Dresdener Art 10 Tea Cups 11Schumann Bavaria Porcelain Dresdener Art 10 Tea Cups 11 Saucers Dresden Flowers Schumann Cup- 2 1/8" x 3 5/8" x 4 1/2", holds 8 oz. Saucer -6" in diameter 1918-1929 Marked on base with Lion in Shield,See Sold Price
Sold202440pcs BAVARIA SCHUMANN DRESDENER ART DINNERWAREFloral decoration with gilt edge and highlights / Includes: (12) 10.25" dinner plates(14) 5.5" saucers(14) 2" demitasse cupsSee Sold Price
Sold2022SAMUEL GILLESPIE PROUT VIER GRAFIKEN MIT DRESDENER MOTIVENSAMUEL GILLESPIE PROUT 1822 Greater London - 1911 Braunton VIER GRAFIKEN MIT DRESDENER MOTIVEN Lithografie, koloriert, auf Papier. SM ca. 41 x 28 cm (R. 56 x 40 / 61 x 47 cm). Teilw. im Stein ortsbezeSee Sold Price
Sold2018Schumann Bavaria Dresdener Art Set of 12 PiercedSchumann Bavaria Dresdener Art Set of 12 Pierced Lunch/Salad Plates Dresden Flowers Schumann 8 3/8" in diameter 1918-1929 Marked on back with Lion in Shield, Bavaria, Schumann. Some with Arzberg PleasSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2021Kernstück im Barockstil,dreiteilig. 925/000 Sterlingsilber, 768 g. Im so genannten "Dresdener Hofmuster". Bestehend aus: Kanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. "G+K Meistersilber", 20. Jh. H. 5 bis 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021A Schumann-Bavaria "Empress Dresden Flowers" porcelainCirca 1945-1981 Each variously marked: Schumann / Bavaria / Germany / Arzberg / [English ER mark] / Empress Dresdener Flowers; Further variously numbered Each glazed white porcelain with polychromeSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, state coachDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, state coach with 2 draught horses, 14.5 cm, 2 figures are colored, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Prunkkutsche mit 2 ZugpSee Sold Price
Sold2022DRESDEN CARDBOARD snail, silver, nice stamping, 8 cm German Description DRESDNER PAPPE Schnecke,DRESDEN CARDBOARD snail, silver, nice stamping, 8 cm German Description DRESDNER PAPPE Schnecke, silbern, schöne Prägung, 8 cmSee Sold Price
Sold2022DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, butterfly, spread 13 cm, unusual German DescriptionDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, butterfly, spread 13 cm, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schmetterling, Flügelspannweite 13 cm, ausgefallenSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, head of a cow, Candy container, colored, 7 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Kopf einer KuhSee Sold Price
Sold2019DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, pram withDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, pram with silk canopy, filigree paper work, 7 cm, rare German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Kinderwagen mit Seidenverdeck, filigrane PapierarbSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, steamship, colored frame, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Dampfschiff, farbig gefassSee Sold Price
Sold2019DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, coveredDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, covered wagon, 11.5 cm, filigree paper work, rare German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Planwagen, 11,5 cm, filigrane Papierarbeit, seltenSee Sold Price
2 days LeftDallas Auction GalleryMonumental Dresden Porcelain Vase by Carl Thieme, Potschappel, Late 19th to Early 20th Century$700(2 bids)
2 days LeftAkiba Galleries(7 Pc) Antique Dresden Chocolate Cups W/ Matching Saucers & Tray$100(3 bids)
7 days LeftHughes AuctionsVintage Ceramic 12 Light Dresden Style Porcelain Chandelier with Floral Motifs$200(1 bid)