Sold2022BACCARAT LA FORET DES SONGES FOREST OF DREAMS 5 CANDLE STAND MARCEL WANDERSBACCARAT LA FORET DES SONGES (FOREST OF DREAMS) BY MARCEL WANDERS. 5 CANDLE STAND SET ON HEAVY BASEAmong the forest trees conjured by Marcel Wanders Are a series of clear crystal candlesticks and vaseSee Sold Price
Sold2021PIERRE & GILLES - Le Jardin des Songes, 1998Artist: Pierre & Gilles Title: Le Jardin des Songes - Laurent Chemda, 1998 Medium: Photo Litho, 1999, Spain Dimensions: 7.15x8.9" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio:See Sold Price
Sold2022Predictions. VULSON DE LA COLOMBIERE. Le palais de la fortune.VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc. Le palais de la fortune. - Traitè des songes et des visions nocturnes. Lyon, A. Tomaz, 168416mo, 140x75 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2021Four Vintage Hermes Silk Scarves, The Drummer, KermitFour Vintage Hermes Silk Scarves, The Drummer, Kermit Oliver Limited Edition Madison Ave. 2000, Le Carnaval de Venise, Parures Des Sables, The Drummer Lightly Worn with small slight stains, all othersSee Sold Price
Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
20181719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great LakesTitle/Content of Map: 1719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great Lakes Region -- Carte du Canada ou de la Nouvelle France & Des Decouvertes qui y ont ete Faites, Dresse sur les observations les plSee Sold Price
Sold20191719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great LakesTitle/Content of Map: 1719 Chatelain Map of Eastern Canada and Great Lakes Region -- Carte du Canada ou de la Nouvelle France & Des Decouvertes qui y ont ete Faites, Dresse sur les observations les plSee Sold Price
Sold2016Rare French chart of San Francisco Bay 1843Heading: Author: Du Petit Thouars, Abel Aubert Title: Croquis des Atterages de la Baie de San-Francisco (Haute Californie). Leve et Dresse en 1837 à bord de la Fregate la Vénus sous les ordres de MSee Sold Price
Sold2016Maps of France in 1830. 1859.Print from steel engraving titled, “France Dresse par Herisson 1830”. From VOSGIEN OU NOUVEAU DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE MODERNE. Paris. Bernardin Béchet, Libraire, Quai des Augustins,See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetHorst Egon KALINOWSKI (1924-2013). Barques des songes (1967). Lithographie signee, situee a Vence et€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilitary Maps. FRICX. Carte particulière des environs de Bruxelles, Louvain... & Carte du€250
3 days LeftPotter & Potter AuctionsFRIEDLANDER, Johnny (German, 1912-1992) Sur Des Fluers. 197...$100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 11Eldred'sSET OF SEVEN HAND-COLORED ENGRAVINGS FROM HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX Late 18th Century On cream$550(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetFrédéric BRULY BOUABRE (1923-2014): Quiconque aime les "oeuvres" du salut des Hommes n'en devrait€500
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßer attischer rotfiguriger Glockenkrater des Malers des schwarzen Thyrsos.€2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€800(1 bid)