Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Sold2017Anello in oro giallo e bianco con smeraldo ovaleAnello in oro giallo e bianco con smeraldo ovale cabochon di ct.6,07 circa e diamanti, g. 13,80, misura 16/56 Bi-coloured gold diamond ct.6,07 circa cabochon emerald ring, g. 13,80, size 16/56See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2019Oval ct. 1.10 circa sapphire diamond accented yellowOval ct. 1.10 circa sapphire diamond accented yellow gold band ring, g 11.94 size 9.5/49.5. IT Anello a fascia in oro giallo con zaffiro ovale di ct. 1,10 circa e diamanti rotondi a rifinirlo, g 11,94See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco eBUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison, rubino ovale di circa 0,80 ct stimati, punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo. Misura n°11 1/2. PeSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, SAPPHIRES AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1970 in oro bianco di forma tonda con griffes a filo decorato da piccolo fiore in zaffiri taglio navette ct 1,25 e ornato da diamanti taglSee Sold Price
Sold2016Anello in oro giallo a forma di fascia conAnello in oro giallo a forma di fascia con incastonati tre zaffiri naturali per tot ct 1,0 e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circaSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2016Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sulCiondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivateSee Sold Price
Sold2015Due miniature di forma ovaleRitratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in basso Machera e datate 1832. cm 12x9,5See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro bianco e diamanti Notes: di forma quadrata con diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 0,50 ca Peso gr 1,90 A white gold and diamond earringsSee Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2016SPILLAPeso gr 16,2in oro giallo ed argento, a forma di fiore, con rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca e piccole perle giapponesi e di fiumeSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2021platinum and diamond broochSPILLA IN PLATINO E DIAMANTI di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND EMERALDS RINGANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in smeraldi taglio carré e diamanti taglio brillante. PunzoneSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD,DIAMONDS AND RUBIES RINGANELLO IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in rubini taglio carré e diamanti taglio brillante. Punzone delSee Sold Price
Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000