Sold2016Due grandi lampade da appoggioDue grandi lampade da appoggio_x000D_ Laminato, ottone lucido._x000D_ 1970 ca._x000D_ cm 110x54x54See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Due grandi lampade da tavolo. Legno, laminato, travertino, ottone tessuto. Italia anni '70 cm 108, base 17x17 Ottime condizioni, trascurabili righe graffi e segni d'usura. EXCELLENT CONDITIONS, MINORSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2023STILUX, Raro trittico di grandi lampadeSTILUX Produzione Milano, Italia 1950 ca. Raro trittico di grandi lampade da parete a due luci, corpo trapezoidale composto da due costole semicilindriche in plexiglass, struttura in ottone. Due fil&#See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
236 Lots AwayWannenes - Art AuctionBAROMETRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, 1790See Sold Price