Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2024Rare! Bvlgari Bulgari 18k Yellow Gold Antique Coin Monete Link NecklaceRare! Bvlgari Bulgari 18k Yellow Gold Antique Coin Monete Link Necklace Rare! Bvlgari Bulgari 18k Yellow Gold Antique Coin Monete Link Necklace Product Description About This Piece: Metal: 18k YellowSee Sold Price
Sold2022BVLGARI, YELLOW GOLD, COIN AND DIAMOND 'MONETE' NECKLACEBVLGARI, YELLOW GOLD, COIN AND DIAMOND 'MONETE' NECKLACE Containing one French feudal coin and 17 round brilliant cut diamonds weighing approximately 1.15 carats total, suspended from a graduating curSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2022BULGARI: PAIR OF 'MONETE' EARRINGS, CIRCA 1970BULGARI: PAIR OF 'MONETE' EARRINGS, CIRCA 1970 Each bronze coin from ancient Persia in a rubover setting, the reverse engraved, UMAR-IBN AL-ALA 738.d.C DRAMMA PERSIA DINASTIA DEI SASSANIDI, one earrinSee Sold Price
Sold2022Panerai Luminor Due 42mm Men's Steel Automatic Watch 6ct DIAMONDCondition: New with tags: A brand-new, unused, and unworn item (including handmade items) in the original ... Read moreabout the condition Water Resistance: Not Water ResistantWith Manual/Booklet: NoSee Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueCARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita' 8See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2022BULGARI: DIAMOND 'MONETE' BRACELETBULGARI: DIAMOND 'MONETE' BRACELET Centrally set with an ancient coin, between shoulders pavé-set with brilliant-cut diamonds, on a flattened curb-link chain, signed Bulgari, length 17.0cmSee Sold Price
Sold2017Bvlgari Bulgari Monete 18k Gold Ancient Coin BraceletMETAL: 18k gold. MEASUREMENTS: bracelet will fit up to 6 1/4" wrist and is 18mm wide. Set with 10mm ancient coins. MARKED: Bvlgari, 750, Thracia-Mesembria 5th cent BC, Thracia-Apollonia 4th centSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
5 hrs LeftMerrill's Auctioneers and AppraisersBvlgari 18k Monete Necklace with Ancient Roman Coin.$4,250(2 bids)
6 days LeftAste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
6 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftAste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
6 days LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
6 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400