Sold2021Dunicom (aktiv um 1950), 'Neunzehn Zeichnungen undDunicom (aktiv um 1950), 'Neunzehn Zeichnungen und Mischtechniken von Theaterkostümen und Figuren aus dem jüdischen Theater N.Y.' / 'Nineteen drawings and mixed media of theatre designs, costumes anSee Sold Price
Sold2022MarokkoZ-Marokko, um 1950. Auf zartrotem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Das Mittelfeld ist vom Muster her in 2 Teile geteilt. Farbenfrohe, stilisierte Zeichnungen sowie wellenartige SSee Sold Price
Sold2022Van Cleef & Arpels Edelstein-BraceletFrankreich, um 1950. Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 61618". Modell "Bagatelle". 750 Gelbgold. Halbbombiert mit Goldkügelchen und Blumenmotiven mit 54 Rubinen, 24 Saphiren, 20 SmaragdenSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Kletteraffe "Tom 700" Deutschland,Lehmann-Kletteraffe "Tom 700" Deutschland, VEB-Ausführung um 1950. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. An Spannschnur mit 2 Handhaben aus Metall. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Konvolut 5 Fischkutter (Kunststoff)Kunststoffversionen um 1950, Segel 4x durchgefaerbt und 1x lackiert, alle R 0, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Tragbares Flaschengestell für 6 Flaschen - um 1950, Metallgestell mit zentralem Tragegriff undTragbares Flaschengestell für 6 Flaschen - um 1950, Metallgestell mit zentralem Tragegriff und Aufteilung in 6 Segmente, rechteckiger Holzboden, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxBxT: ca. 7See Sold Price
Sold2023Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. UmPhotographie - Architektur - Design Sammlung von 25 Original-Photographien mit architektonischen und gestalterischen Motiven. Um 1950-70. Verschiedene Techniken, u.a. Silbergelatine. Maße von ca.See Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Taschentuchvase ''Fazzoletto''Taschentuchvase ''Fazzoletto'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950 Farbloses Glas, doppelt mit violettrosa und türkisgrünem Opal unterfangen ('sommerso'). In Vibrogravur bez.: veniniSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2015Konvolut 6 kleine EinsatzschiffeZollkreuzer, kleines Polizei- und Feuerloeschboot, grosses Polizeiboot und grosses Feuerloeschboot (2x), alle um 1950, alle R 0, alle neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2015Konvolut 4 Zivilschiffe (2.Wahl)Fyn, Tanneberg und zwei Motorkaehne, alles Nachkriegsversionen um 1950, bei allen sind die Masten abgebrochen, R 0, sonst gut bis sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold2016Konvolut 14 Passagierschiffe (um 1950)darunter Queen Mary, Bremen, Cap Arcona, ...., ueberwiegend R 1-2 und gut bis sehr gut, einige auch neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Schiffe (um 1950, im Ork)Gustloff, Hamburg/New York, Typ Oceana und 2x Franz Klasen, alle R 0, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig im Ork (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2015Konvolut 6 Passagierschiffe (um 1950)Nieuw Amsterdam, Hamburg/New York, Steuben/Stuttgart (2x), Sierra-Klasse und Oceana, alles Nachkriegs-Ausfuehrungen, alle R 0, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2018Vase mit AktenVase mit Akten Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: zwei Frauenakte mSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
23 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Invitation card, 1953, exhibition 'Plastik Graphik', van der Grinten€1,800
May 14Hermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000