Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023CORNEILLE (Guillaume Cornelis van Beverloo dit) (1922-2010) SANS TITRE, 1977-1978 Planche tir...CORNEILLE (Guillaume Cornelis van Beverloo dit) (1922-2010) SANS TITRE, 1977-1978 Planche tirée de du portfolio 'Femme et faune familière' Eau-forte en couleurs sur vélin Signée etSee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
4 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
15 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder with$30(2 bids)
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150