Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2015FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870)FAIRE-PART mortuaires: 35 annonces du XIXes (1860-1870) et une cinquantaine du début XXe siècle. Nous citons: Jeanne Thérèse Georgerie, famille Dommer, Pierre Charles Van Ypersele (ancien BourgmesSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023Christie's 2014, Force et présenceChristie's 2014, Force et présence Une collection d'art africain et océanien du nouveau siècle Christie's, Paris (11.12.2014) 731 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Ecole Vietnamienne du XXème siècleSampan et maison sur pilotisGouache sur tissu Porte une signature "Bt. Huing" et daté "70"Pliures47,5 x 27,5 cmSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2021CHINE XXe / 20TH CHINADescription française: MÉDAILLONS Une collection de quatre médaillons dans leurs étuis, représentant des dragons et des portraits, datant du XXe siècle. Le plus grand, daSee Sold Price
Sold2015[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine[FACTURES] LOT de factures taxées. Plus d'une centaine de pièces. Première moitié du XXe siècle. Formats divers. Extraits de matrices cadastrales, reçus bancaires (Banque de Flandre et de Gand,See Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Iosif Stalin na stroitelstve kanala Moskva-Volga (Joseph Staline à la Construction du Canal Moscou-Volga) c. 1937. Tirage argentique, titré et daté en cyrillique sur une étiSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
Sold2020Joseph de Baye Vilna Lithuania PolandJoseph de Baye (1853 - 1931)Compte rendu des travaux du neuvieÌ€me CongreÌ€s russe d'archeÌologie, 1893, preÌceÌdeÌ d'une eÌtude historique sur la Lithuanie et Vilna, Paris: Nilsson, 1894.See Sold Price
Sold2021Book - Leval-Saint-Lambert By PhilippeBook - Leval-Saint-Lambert By Philippe, Leval-Saint-Lambert Ses Cristalleries Et L'art Du Verre En Belgique By Joseph Philippe, 1980, The Book Is In French With A Foreword In English By Dr. D.B. HardeSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2024TAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLETAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE laine et soie, Verdure au fauconnier, avec sa bordure à fond jaune de guirlandes de fleurs (Restaurations) A wool and silk tapeSee Sold Price
Sold2024BRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845Title: "Nouvelle Carte du Mexique, Du Texas et d’une Partie des Etats Limitrophes." Engraving with original hand-color. Paper size: 39 - 1/4” x 26 - 3/4”. The map shows the territorySee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesECOLE RUSSE DU DEBUT DU XXème SIECLE Composition géométrique€1,200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBlacks are forbidden to enter France. Napoleone Bonaparte. Bulletin des Lois de la Republique N.€400
3 days LeftFrost & NicklausDrawings & Prints of 16th-20th Century, 1995 Exhibition Catalog, Proute Gallery, Paris$10
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesÉCOLE SURREALISTE BELGE. Paysage surréaliste, circa1970.€120
BonhamsCôte-Rôtie, Coeur du Combard 2016, Domaine Barge (6) Saint-Joseph, Sainte-Epine 2016, ...£380
Oct 17Rob Michiels AuctionsThe complete 'Histoire du Consulat et de l'Empire', dated 1845 and 'Memoires et Correspondance Polit€300
23 hrs LeftChampagne AuctionsBryant, Willem Cullen, dir. - L'Amérique du nord pittoresque. - 1880CA$20
BonhamsMONTANA Homme, circa 1990. Ensemble composé d'un manteau, d'une veste, d'un pantalon et d'u...€200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965) « Epiphany ». Rare coffret d’invitation ré€1,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
Oct 02PiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000