Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2023David Teniers the Younger (1610 - 1690)David Teniers II (the Younger) (Belgium, 1610 - 1690) "Dit le Jeune" Oil on Board. Initialed middler right. Provenance: Collection of Joze de Madrazo (1781-1859), Collection of Marquese de Salamanca,See Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2024Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de ...Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de Parma, circa 1790 A rare Naples, Real Fabbrica Ferdinandea soup tureen from the The Servizio della DucheSee Sold Price
Sold2017R.A. Pinchon, La Seine du val de la HayeRobert - Antoine Pinchon (French, 1886-1943) River scene with stream and ferry boat and figures on a coastal road. Signed at bottom "Robert A. Pinchon." Contained in an ornately carved gilt wood frameSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN&CO 'PRESIDENTE GRONCHI', OR JAUNE - Vers 1956boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la républiqueSee Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
May 23Potter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600
21 hrs LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Koska - Kar La Serie Structures Universelles Du Damier" Mixed Media$1
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsIsis Kischka: Quai Sur La Loire 1950s Oil/Canvas 64x51 in.$1,000
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching€500
159 Lots AwayTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Saki Indian and Musquake Indian. 3$300
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
3 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 22PiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400