Sold2020Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti, 'Eccentrico'Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti Two 'Eccentrico' vases, 1972 Nero Portoro marble. Produced by Up & Up, Italy. Each with paper Up & Up label. Smaller: 6" x 6" x 1.5"See Sold Price
Sold2018Three Marble Accessories by Egidio Di Rosa & PierThree Marble Accessories by Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti for Up & Up1970s, to include a pair of white marble Eccentrico vases; along with a small black marble bowl, vases labeled. Larger vaSee Sold Price
Sold2020Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti, 'Ciatola'Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti 'Ciatola' centerpiece, 1971 Red limestone. Produced by Up & Up, Italy.See Sold Price
Sold2021Egidio Di Rosa, Pier Alessandro Giusti - BowlBowl, 1980 ca. cm diam 18x6 black Marquinia marbleUp e Up Manufacture.See Sold Price
Sold2019GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI,GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI, EGIDIO DI ROSA, PIER ALESSANDRO GIUSTI Un centro da tavola per UP & UP, inizi anni '70. Travertino. Altezza cm 6, diametro cm 30. Letteratura: Ottagono 26 (sSee Sold Price
Sold2019PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSATavolo. Marmo arabescato. Produzione Up&Up 1978 ca. cm 71x210x90 A DINING TABLE BY GIUSTI & DI ROSASee Sold Price
Sold2021Giusti & Di Rosa for Up & Up vasePier Alessandro Giusti & Egidio Di Rosa for Up & Up vase Italy, 1970s travertine unmarked 6 1/8"dia x 13 3/4"hSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022Herve Di Rosa - Le bonheur truque, 1990Large original silkscreen on Velin CMF paper. Hand-signed lower right margin. Signed, titled and dated on the plate upper edge. CMF watermark on the bottom left corner. Dimensions: + Size of the sheetSee Sold Price
Sold2016Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo, edi Giulia Mamea sua madre (Tom. II, Pl. XXXIII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2020Hervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodileHervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodile Tapis mécanique de forme carrée représentant un crocodile sur fond bleu/gris 119 x 119 cmSee Sold Price
Sold2023Herve Di Rosa, UntitledHerve Di Rosa Untitled 1983ink on paper 17.75 h x 11.875 w in (45 x 30 cm) Property from a Distinguished New York Collection Signed and dated to lower right edge 'DiRosa 83.'.See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2016Painting, Nathan AzhderianNathan Azhderian (American, b. 1982), "Raster (Sticky Fog)," 2005, enamel and oil on canvas, signed and dated verso, canvas (unframed): 30"h x 42"h x 2"d. Note: Sale to benefit the di Rosa (Napa, CaliSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016Painting, Nathan AzhderianNathan Azhderian (American, b. 1982), "And Television Problems," 2005, enamel and oil on canvas, signed and dated verso, canvas (unframed): 29.5"h x 40.5"w x 2"d. Note: Sale to benefit the di Rosa (NaSee Sold Price
Sold2015[Verona, History] Canobbio, 1598UNCOMMON SHORT SUMMARY BY ALESSANDRO CANOBBIO OF THE “HISTORIA DI VERONA” Canobbio, Alessandro. Breve compendio di Alessandro Canobbio cavato dalla sua historia di Verona, al m. magnifico sig. GirSee Sold Price
Sold2017[Travels] Baratta, Costantinopoli effigiata…Baratta Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 295x220). Pagine 81See Sold Price
Sold2024ALESSI & SWID POWELL MODERNIST TABLEWARE GROUPINGIncludes: Richard Meier for Swid Powell silverplate water pitcher, together with the following pieces by Alessi: "Bimbaveloce" cake stand by Mattia Di Rosa, "Anonimo" Bauhaus cocktail shaker by MarianSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022Bettina Werner Large Original Triptych Pigment Salt Painting On Board AbstractThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Bettina Werner Title: Campi Rosa Di PensieroMedium: Triptych Pigment SaltSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
4 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 16Leland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50