Sold2022ZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMENZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 20.5 cm. Die Teller sind mit schraeger Fahne und geschweiftem Rand, im Spiegel dekoriert mit Purnus, auf Fahne BluetenblSee Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Sold2022Istanbul-SeideNW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven geSee Sold Price
Sold2018Cachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriertCachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriert mit Pflaumenblüten. Boden mit Doppelkreis-Marke. Ø 23,2, H 19 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 14 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Elf mit blau-weiss Dekor, eine mit weissgräulicher Glasur, eine mit blauer Glasur, eine mit rot-grünem Dekor sowie eine gräulich-blau bemSee Sold Price
Sold2016Lot: 13 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh.Lot: 13 kleine Deckeldosen Vietnam, 15.–16.Jh. Steinzeug. Neun mit blau-weiss Dekor, eine mit weissgräulicher Glasur, eine mit blauer Glasur, eine mit rot-grünem Dekor sowie eine schwarz bemalt. DSee Sold Price
Sold2018MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur,MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur, schöne Bemalung, mit Ohrringen, in Orig.-Outfit: Commuter-Set Nr. 916, komplett, mit blauem Kostüm, Label TM, blau/weiße Bluse, schwarze Open ToeSee Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2016Bidjov Z-Kaukasus, um 1900. Das nachtblaue MittelfeldBidjov Z-Kaukasus, um 1900. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einem aufsteigenden Muster in fortlaufender Reihung belegt und wird von verschiedensten Kuba-Elementen begleitet. Eine weisse Zacken-BorteSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-DOPPELZAPPLERUHRMINIATUR-DOPPELZAPPLERUHR Wohl OEsterreich, Mitte 20. Jh. Messing, teils graviert, blau-weisse Emaille. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Architektonischer Uhrenkorpus mit rundem Zifferblatt und doppeltem ZSee Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eineIsfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eine hellblau-weisse effektvolle Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins gelbe, mit ParadiesvögelnSee Sold Price
Sold2021GendjeS-Kaukasus, um 1900. Eine dekorative weisse Sternborte teilt das Innenfeld in 10 viereckige Kartuschen, die im Inneren mit eindrucksvollen Memling-Göls besetzt sind, dazu eine mit reziproken HalbraSee Sold Price
Sold2017DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANGDEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh. Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.See Sold Price
Sold2015Ersari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem GrundErsari-Juwal N-Afghanistan, um 1900. Auf rotem Grund weisse rautenbildene Bänder, die mit Beshir-Ornamenten belegt sind. Feine schmale Doppelhaken-Borte, dazu eine seltene, mit Beshir-Baum-Motiven veSee Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, umKleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, um 1900 ovale, vierpassige Form mit ebenfalls vierpassigem Deckel, dieser mit einer seitlichen Aussparung für eine Kelle, Deckelknauf in Form einerSee Sold Price
Sold2016Schuco - (724) MB 220, blau (im Ork)Piccolo-Modell der 60er Jahre, Modell mit geringen Lackfehlern, mit gutem bis sehr gutem Ork (eine Hauptlasche tesafilmverstaerkt)See Sold Price
Sold2022Adriaen de Gryeff (Grijef)(1657 Leiden, nach - 1715 Brüssel) Rastender Jäger mit zwei Hunden und seiner Jagdbeute In eine abendliche, baumbestandene Landschaft vor ein klosterartiges Gebäude koSee Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
May 07Hermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Kratervase mit antikisierendem Reliefdekor€1,800