A Shako Of The Landwehr Infantry, Circa 1830 Auction

item-175070205=1
item-175070205=2
item-175070205=3
item-175070205=4
item-175070205=5
item-175070205=6
item-175070205=7
item-175070205=8
A shako of the Landwehr infantry, circa 1830
A shako of the Landwehr infantry, circa 1830Korpus aus schwarzem Filz, der Deckel und beide Schirme aus derbem schwarzen Lackleder, versilberte Beschläge. Verschraubtes versilbertes und vergoldetes Emblem als bekrönter Schild mit gekreuztem Zepter und Schwert im Eichenlaubkranz. An Löwenköpfen ein offiziersmäßiger geflochtener silberner Behang mit Quasten und Spiegeln. Stirnseitig eine blau-silberne Kokarde. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Löwenkopfrosetten. Schwarzes Lederschweißband (kleine Fehlstellen), darüber dunkelgrüne gemusterte Seide und im Deckel grün gefärbtes Papier mit goldenem Herstelleraufdruck "C. Zimmermann Hutfabrikant in Straubing". Ohne Federstutz. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price

€600

Starting Price €600

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,939 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction