Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg.MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikanischer Triebwagen, altersbed. Lackfehler, im Orig.-Kart., Holzeinsatz German Description MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikaniSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2022A Kotoko Miniature Figure, Amulett, "putchu guinadji"Miniatur Figur, Amulett, "putchu guinadji" Kotoko, Tschad Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Galerie "Majestic", Jean-Michel Huguenin, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Basel. SeiSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
Sold2021A LARGE TURKMEN TRIBAL JEWELLERY SILVER AMULETTA LARGE TURKMEN TRIBAL JEWELLERY SILVER AMULETT Probably around 1900 50 x 8,5 cm, weight: 427gSee Sold Price
Sold2017Schachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt undSchachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. rot gefärbt. H 4,5–8 cm. - Kleine Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2023A Lobi Amulett, SnakeAnhänger, Schlange Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. B 14,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2018Amulett90 Amulett Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Gelbguss. H 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2015Schachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. EineSchachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Eine Partie braun gefärbt. Vollständig. Schadstellen. H 5–8,5 cm.See Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung Katharina Leszczynski, geb. Opalinska, Knigin von Polen. Unten rechts bez. Vanloo. Gefasst. 13,2x10,5 cm. - Min. Altersspuren, Glas min. besSee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2016Buddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mitBuddhistisches Amulett Thailand. Tonrelief mit Blattgold und -silber sowie bunten Glasperlen verziert. Portrait von Rama V und Buddha. 4,2x3 cm. In vergoldeter Kunststofffassung, an Ssswasser-PerlenkeSee Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui China, um 1900. Elfenbein. FeinVisitenkartenetui China, um 1900. Elfenbein. Fein reliefierte figürliche Szene im Hof. Schadstellen. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2021A TURKMEN TRIBAL JEWELERY SILVER AMULETTA TURKMEN TRIBAL JEWELERY SILVER AMULETT probably around 1900 62,8 cm lang, weight: 592gSee Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 15(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Sword with SheathCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Nzakara Throwing Knife, "kpinga"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yaka Ceremonial Sword with Sheath, "mbeeli ya phoko"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boa Short Sword and a Binja (?) Scarification BladeCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 5(1 bid)
1 day LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncBeautiful Amber Encased Fossilized LADYBUG Tear Drop Amulet$35(5 bids)
Jun 02Tremont AuctionsTemple St. Clair 18K gold ruby, sapphire and emerald mounted acorn amulet necklace. Lattice goldwork$2,000(1 bid)