Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2016Art Deco Likörset / Liqueur Set, Böhmen/Bohemia, 1920Art Deco Likörset / Liqueur Set, Böhmen/Bohemia, 1920 Material: Glas mit Rotbeize, Dekor: geometrisch, Masse: H. Karaffe 24 cm, H. 5 Gläsern je 6,5 cm, Zustand: gut mit Gebrauchsspuren + Material:See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2017"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier Hörnern. L 34 cm. - Repariert: zwei Hörner zusammengeklebt.See Sold Price
Sold2016Artmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zweiArtmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zwei Fächern. Metallkorpus mit oberer Glasfläche. Metallic grau. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x123x39 cm.See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Damenring 950 Platin mit vier Brillanten.Circa 9,23 Gramm Gesamtgewicht. 4 Brillanten von zusammen circa 0.40 ct. Diese sind im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad, teils P1. Schiene innen graviert: "Mause 11. Mai 2005". Gestempelt. RinggrSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2022Grosse Karaffe mit Becher : Boehmen, M. 19. Jh. :Large carafe with cup : Bohemia, mid 19th c. On the bulbous wall of the carafe numerous colored glazed lenses, partly with floral decor, the neck with several faceted beads; the cylindrical cup with cSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit vier Tankwagen MB 1413 (80h)Haendlerkarton um 1972, bestueckt mit je 2x 970/1A und 971/1, Karton sehr gut bis neuwertig, jedoch auf Deckel mit Kugelschreibernotizen, Modelle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Mörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit vier Rippen, Stand leichtMörser - um 1600/17.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung mit vier Rippen, Stand leicht uneben, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxD:ca. 8x11,4cmSee Sold Price
Sold2022Damenring 585 Gelbgold mit vier Brillanten.Circa 1,55 Gramm Gesamtgewicht. Brillanten von zusammen circa 0.20 ct. im mittleren Farb- und niedrigen Reinheitsgrad. Ringgröße: 52. Gestempelt. English Title: Ladies' ring 585 yellow goldSee Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit vier Wohnwagen Knaus (5w)Haendlerkarton um 1971, bestueckt mit 3x 511/2B und 511/2C, Karton sehr gut bis neuwertig (nur Preisangabe auf Banderole uebermalt), Modelle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Karaffe mit KlematisKaraffe mit Klematis Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910 Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei über ockerfarbenem Umdruckmuster. Dekor: Klematisranken. Auf dem Hals fünf aufgelegteSee Sold Price
Sold2015Snuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen inSnuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen in Siegelschrift. Opakes, weisses Glas mit rot-braunem Überfang. Reliefiert mit fliegendem Kranich auf fein gravierten Wellen und Felsen. H 8 cm.See Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit vier MB L 406 Kastenwagen (27)Haendlerkarton um 1968, bestueckt mit 4x 409/1GA, Karton sehr gut (mit Kugelschreiber-Notiz auf Deckel), Modelle neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Armreif-Paar mit vier Figuren16 Armreif-Paar mit vier Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Leder. H 7 cm. D 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2024An Ibibio MaskMaske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby'sSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
448 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white jar with figural scene and Wanli-six-character mark and probably from this period€640
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911€720