Sold2022** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)Lithograph printed in colours, 1896, from the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed by AugSee Sold Price
Sold2023PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied.PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied. Color lithograph, 1896. 415x355 mm; 16x14 inches, full margins. Edition of 100. With the justification text printed lower right. Printed by Auguste ClSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso Taureau en Pied BowlPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Taureau en Pied, 1954painted terracotta bowlmarked Madoura, Empreinte Originale de Picasso (on base).Diameter 7 inches.See Sold Price
Sold2022FINE ORIGINAL RENOIR LITHOGRAPH 1896PIERRE-AUGUSTE RENOIR (French 1841-1919)Baigneuse debout, en pied - 1896Lithograph in color on laid paperFrom the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed bSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
Sold2020Pierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 BureauPierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 Bureau d'enfant en résine epoxy figurant le personnage Pluto le chien. 80 x 130 x 47 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Galerie Theatrale... 3 Vols. Bance, 1812-34.[Costume/Actors] Galerie Theatrale Ou Collection Des Portraits En Pied Des Principaux Acteurs Des Premiers Theatres De La Capitale. 3 Vols. Paris: Bance, (nd), [1812; 1823; 1834]. Colas p350. 145 platSee Sold Price
SoldÉcole anglaise - Full-length portrait of Richard CoswayÉcole anglaise (XVIII-XIXe) Portrait en pied de Richard Cosway Aquarelle sur papier, sujet identifié en bas à droite Dimension: 20" x 10" 51 x 25.5 cm ------------- École anglaiseSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge à l'enfant en plâtre doré. H: 120cm - 47,25" English Description: Madonna and Child in gilt plaster. Height: 120cm - 47.25See Sold Price
Sold2023TRAMATRAMA Bureau modulable d'enfant en pin, le siege repliable, et le pupitre reversible, a tableau noir d'un côte. (Dim. 71 x 17 x 66 cm (replie) (usures d'usage, rayures)See Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022Attributed to Alfred Manessier (1911-1993): Femme en enfantAttributed to Alfred Manessier (1911-1993): Femme en enfant Oil on canvas, 1946, signed 'Manessier' and dated lower left. 7 1/2 x 9 1/2 in., 10 1/2 x 12 3/4 in. (frame). Note: Definitive attribution wSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2017BACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristalBACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristal gravéSee Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2022Boule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verreBoule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verre torsadé et filigrané 15 x 10 cmSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2021LC table ronde de salonTable ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cmSee Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre rose, transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 29cm - 11 3/8" EngSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre brun. La tige est stylisée. XIXe siècle. Murano, Italie. Hauteur : 34,5cm - 13 5/8" DiSee Sold Price
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetDEUX IMPORTANTES VIERGES A L'ENFANT en bois sculpte du XVIIIe siecle . Hauteur 90 cm. On joint deux€1,500
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetTABOURET DE PIED en chêne moulure et sculpte, la ceinture a decor d'une coquille, pieds cambres€300
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetWilliam Lee HANKEY (1869 -1952) : Femme et son enfant. Pastel. Signe en bas a droite. Annotation au€200
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetPierre Jules MENE (1810-1879) d'apres : le fauconnier arabe a pied. Epreuve en bronze a patine€500
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetPIED DE STATUE en marbre blanc sculpte en ronde-bosse. Travail italien du XIXeme siecle, dans le€300
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetFRAGMENT d'un groupe en marbre de carrare representant un enfant jouant Italie, XIXe siecle Reposant€300
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetHORLOGE DE TABLE en bronze cisele, grave et dore. Style Renaissance, epoque XIXeme siecle. H : 36€150
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetPOKAL en cristal, le fût taille a facettes a inclusions de filets rouges torsades, le pied grave€350
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE arbalete en noyer moulure ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis termines par des€400
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetGROUPE en pierre calcaire peint polychrome et dore representant la Vierge a l'Enfant France,€30,000
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze dore en forme d'un pot a feu et d'un medaillon ovale a decor€100
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) d'apres. Enfant a la cage. Platre patine façon terre cuite.€300
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetMIROIR A PARECLOSES en bois moulure sculpte et dore, le fronton a decor d'un enfant musicien jouant€400
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetCOMMODE TOMBEAU en noyer moulure ouvrant par quatre tiroirs, pieds escargot. Epoque XVIIIeme siecle.€500
12 hrs LeftValoir Pousse-CornetPETIT BUREAU MAZARIN pour dame en noyer patine noir. Il repose sur huit pieds tournes reunis par une€600
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFrançois POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».€500