Sold2016ENGO NORWAY Svuota tasche in rame smaltato manifatturaNORWAY ENGO Svuota tasche in rame smaltato manifattura norvegese. Rame smaltato. Cm 41,50 x 2,00 x 11,50. Anni 60.See Sold Price
Sold2016Del Campo, bowlDel Campo, enamelled copper bowl. Svuota tasche in rame smaltato firma Del Campo. Dimensioni: cm.15x15See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato.MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato. Rame. Cm 14,00 x 27,00 x 14,00. Anni 50.See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAConsolle pensile con specchio. Rame smaltato, ottone, legno esotico, vetro specchiato e molato. Italia, fine anni '50. cm 85x53x16 AN ITALIAN WALL-MOUNTED CONSOLLE WITH MIRROR Buone condizioni. Righe,See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro appendi abiti anni '50. Rame smaltato - FOUR ITALIAN COAT HANGER cm 21x12x5See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino servomuto anni '60. Metallo verniciato, ottone, marmo, rame smaltato - AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 70x27x27See Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotolaRame smaltato.Prod. De Poli, 1960 caFirma incisa De Poli. h cm 6, diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2018Vigna Nuova Portaombrelli cilindrico in rame smaltatoVigna Nuova Cylindrical glazed copper umbrella stand with beige, brown, green and gold decoration. Florence, 1950s. Marked under the base with the acronym monogrammed "VNF. (h 49 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Svuota tasche in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1950 ca. Svuota tasche in vetro sommerso blu, corpo circolare con bordo di grosso spessore.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte,See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2017ENZO MARI Svuota tasche in vetro per Danese.MARI ENZO (n. 1932) Svuota tasche in vetro per Danese. -. Cm 21,00 x 3,50 x 21,00.See Sold Price
Sold2023Asti Sergio, Tre svuotatasche in marmoEtichetta originale., Prod. Up&Up, Italia, 1960 ca., Cm 15X4See Sold Price
Sold2024Angelo Mangiarotti, Due svuotatascheDue svuotatascheMarmo Portoro.Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 5,5, diam. cm 23See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 SvuotatascheERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 Svuotatasche in vetro di Murano trasparente con inclusioni in oro. (Centerpiece in transparent Murano glass with gold engravings.) Misure: cm 17 x 17 h cm 9See Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due svuotatascheDue svuotatascheMarmo Portoro.Prod. Atelier International, 1970 ca.h cm 3, diam. cm 14, h cm 5, diam. cm 19See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi verdi con decoro di dragoni e nuvole Rame smaltato cloisonné Dinastia Qing, XIX€200
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
BonhamsMID-CENTURY MODERN WALL-MOUNTED CABINETS, Norway, c. 1965, teak, teak veneer, glass, unmarked, s...$200
4 hrs LeftDixon's Crumpton AuctionKupittaan Kulta, Norway; 14 Karat Yellow Gold Modernist Smoky Quartz Ring$475(3 bids)
4 hrs LeftDixon's Crumpton AuctionVarious Makers, Norway; Modernist Sterling Silver Brooches and Collar$150(3 bids)
4 hrs LeftDixon's Crumpton AuctionVarious Makers, Norway; Modernist Sterling Silver Bracelet and Necklaces$150(3 bids)
BonhamsMID-CENTURY MODERN TEAK SIDEBOARD, Norway, c. 1965, teak, teak veneer, plywood, unmarked, four s...$260(1 bid)
4 hrs LeftDixon's Crumpton AuctionKupittaan Kulta, Norway; Modernist Sterling Silver Pendant and Brooch$25