Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2021A Gio Ponti and Paolo De Poli Uccello (Bird)A Gio Ponti and Paolo De Poli Uccello (Bird), Italy, circa 1956, executed in fire-enameled copper, incised signature to interior, "De Poli," 5"h x 5"wSee Sold Price
Sold2022Maschera Diavolo, Gio Ponti, Paolo De PoliMaschera DiavoloRame smaltato.Esecuzione De Poli, 1950 ca.Al retro firma incisa De Poli. cn 13,5x19x11,5 Bibliografia: Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, La Pietra, pg. 314.See Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62\" x 9,05\". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1950. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2019Gio PontiScatola pubblicitaria per l'azienda Motta Rame smaltato, ottone nichelato. Esecuzione De Poli, 1955 ca. Sotto la base e sotto il coperchio firma incussa De Poli. h cm 10, diam. cm 11See Sold Price
Sold2021Gio Ponti & Paolo de Poli, Door HandleGio Ponti & Paolo de Poli Sculptural door handle, 1950s Enameled copper, brass. Produced by Paolo De Poli Smalti, Italy. 10.25" H x 4" W x 3.25" DSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti Paolo De Poli, painting 1950ca.Grand Feu enamel by Paolo de Poli on a golden measured panel veneered in mahogany. Dimensions: 51,8 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Pair of doves for De Poli, Padova.Pair of doves for De Poli, Padova. Copper with polychrome enamels.. Cm 24,00 x 14,00 x 6,00. Author's signature, 1960s.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti and Paolo De Poli, Diavolo, set of twoGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo, set of two Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper 4 h x 4 w x 3 d in (10 x 10 x 8 cm) Etched signature to reverse of each example 'De Poli'.<See Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) SetGio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) Set of two sculptures Enameled copper Creation date: circa 1950 Signed 'De Poli' H27×L40×D6cm H25×L42×D6cmSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti and Paolo De Poli, DiavoloGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper4 h × 4 w × 2½ d in (10 × 10 × 6 cm) Incised signature to underside 'De Poli'. LiteraSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti and Paolo De Poli, DiavoloGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper4 h × 4 w × 2½ d in (10 × 10 × 6 cm) Incised signature to underside 'De Poli'. LiteraSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotolaRame smaltato.Prod. De Poli, 1960 caFirma incisa De Poli. h cm 6, diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
3 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600